© РИА Новости / Илья Питалев

В третий день зимней Паралимпиады в Сочи россиянин Рушан Миннегулов стал чемпионом в лыжной гонке на 20 км классическим стилем среди спортсменов с физическими особенностями в категории стоя.

Он опередил на 36 секунд серебряного призера Илку Туомисто из Финляндии и на 49,5 - соотечественника Владислава Лекомцева, ставшего третьим.

Миннегулов принес России шестое золото Игр, Лекомцев, ранее победивший в биатлонной гонке в гонке на 7,5 км, - 21-ю медаль. Сборная России уверенно лидирует в медальном зачете Паралимпиады. На ее счету - 6 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых наград. Второе место занимает Украина.

Ранее в понедельник отечественная горнолыжница Александра Францева завоевала серебро в супергиганте среди слабовидящих. Победила британка Келли Галахер, опередив хозяйку трассы всего на 0,22 секунды. Призовую тройку замкнула британка Джейдж Этерингтон.

Отметим, что в субботу Францева выиграла бронзовую награду в скоростном спуске.