Статистика практически не оставляет шансов Светлане Кузнецовой в финале Roland Garros
Reuters
Статистика практически не оставляет шансов Светлане Кузнецовой в финале Roland Garros
 
 
 
Статистика практически не оставляет шансов Светлане Кузнецовой в финале Roland Garros
Reuters

Сегодня на Открытом чемпионате Франции по теннису состоится главный матч в женском одиночном разряде, в котором россиянка Светлана Кузнецова сыграет с действующей чемпионкой Roland Garros Жюстин Энен-Арденн из Бельгии.

Путь к финалу дался Кузнецовой гораздо труднее, чем Энен-Арденн. По ходу турнира уроженка Санкт-Петербурга выбила из дальнейшей борьбы американку Лору Грэнвилл (6:4, 6:0), итальянку Мару Сантанжело (7:5, 6:2), китаянку На Ли (6:3, 7:6 (7:4), еще одну представительницу Италии Франческу Скьявоне (1:6, 6:4, 6:4), свою соотечественницу Динару Сафину (7:6 (7:5), 6:0) и чешку Николь Вайдишову (5:7, 7:6 (7:5), 6:2).

В свою очередь, Энен-Арденн завершила все свои матчи в двух партиях, что свидетельствует о великолепной форме бельгийки. Ее соперницами были эстонка Марет Ани (6:3, 6:0), Анастасия Якимова из Белоруссии (6:2, 7:5), итальянка Татьяна Гарбин (6:4, 6:0), россиянка Анастасия Мыскина (6:1, 6:4), немка Анна-Лена Гренефельд (7:5, 6:2) и соотечественница Ким Клейстерс (6:3, 6:2).

Статистика личных встреч финалисток Roland Garros не в пользу россиянки. Кузнецова и Энен-Арденн играли друг против друга 11 раз, и в 10-ти случаях победу праздновала бельгийка.

В последний раз они встречались на турнире текущего сезона в Берлине, и тогда Энен-Арденн выиграла со счетом 6:4, 7:6 (7:2). Единственная победа Кузнецовой пришлась на 2004 год: в Дохе она победила 6:2, 4:6, 6:3.

В активе обеих теннисисток уже есть победы на турнирах серии Большого Шлема. Светлана Кузнецова выиграла US Open в 2004 году, а Энен-Арденн дважды была лучшей на Roland Garros (2003 и 2005 годы), а также по разу побеждала на Открытых первенствах Австралии (2004) и США (2003).

По прогнозам специалистов, в финале предпочтительнее будет смотреться теннисистка из Бельгии. Она допускает минимум ошибок, удары с обеих рук очень опасны. Плюс к этому, она умеет варьировать тактику игры, доставляя дополнительные неудобства сопернице.

Козырями Светланы Кузнецовой можно назвать уверенная игра на задней линии, достаточно мощная подача. К этому списку преимуществ можно отнести и бойцовские качества, которые она не раз демонстрировала по ходу текущего турнира.

Финальный матч женского одиночного разряда Roland Garros состоится сегодня на корте имени Филиппа Шатрие. Начало встречи в 17.00 мск, напоминает РИА "Новости".