Победительницей Открытого чемпионата Франции стала бельгийская теннисистка Жюстин Энен-Арденн, которая в главном матче женского турнира обыграла россиянку Светлану Кузнецову со счетом 6:4, 6:4.

Для Жюстин эта уже третья победа на грунтовых кортах Парижа. Ранее она выигрывала первенство Франции в 2003 и 2005 годах.

Решающий спор начался для Кузнецовой неудачно – она в первом же гейме проиграла свою подачу. Затем бельгийка повела со счетом 4:1, но в этот момент россиянка сумела взять два гейма подряд, сократив разрыв до минимума. Она вела и на подаче бельгийки, могла сравнять счет, но не реализовала брейк-пойнт. В итоге первый сет Светлана проиграла со счетом 4:6.

Во второй партии Кузнецова повела со счетом 2:0, однако уступила свою подачу и позволила сопернице выровнять ситуацию. Ключевым стал седьмой гейм, который Светлана Кузнецова проиграла на своей подаче. В дальнейшем ей удавалось завязывать борьбу на подаче Энен-Арденн, но бельгийка, тем не менее, сумела довести поединок до победы.

Кстати, ранее эти спортсменки встречались на корте 11 раз, и лишь один матч остался за россиянкой: Кузнецова была сильнее в 2004 году на турнире в Дохе, а что касается бельгийки, то победа на Roland Garros помогла ей добыть 25-й титул в карьере и третий в нынешнем сезоне.