ЧМ-2002: Португалия - Польша ЧМ-2002: Португалия - Польша

10 июня. Чонджу. "Уорлд Кап Стэдиум".
Судьи: Хью Даллас (Шотландия), Игорь Срамка (Словакия), Вагин Фараг (Египет).
Португалия: Байя, Жорже Кошта, Коуту, Фигу, Пинту, Паулета, Консейсау, Бенту, Фрешо, Пети, Руй Жорже.
Польша: Дудек, Зевляков, Хайто, Сверчевски, Крышалович, Калюжны, Олисадебе, Вальдох, Кжыновек, Журавски, Козьмински.

Матчем Португалии и Польши завершается второй круг групповых турниров. Обе команды в своих стартовых встречах проиграли, и в случае второго поражения каждая из них распростится с надеждами на выход в 1/8 финала. Ранее неожиданные лидеры группы D к обоюдному удовольствию разошлись миром √ 1:1. Поделив очки в Тэгу, сборные Южной Кореи и США упрочили свои позиции, и, отложив решение задачи выхода в следующий раунд до третьего тура, остаются фаворитами группы.

На старте команды избрали невысокий темп - поляки понадеялись на скоростные возможности бывшего нигерийца Олисадебе, португальцы же положились на командные действия. Преимущество было у игроков сборной Польши, но, как часто бывает в таких случаях, забили их соперники. Паулета получил мяч в чужой штрафной, обработал его и без проблем переиграл Дудека. Славяне быстро пришли в себя, и устроили настоящий штурм ворот португальцев, которые играли в основном на контратаках, но по-настоящему опасных моментов не создали. К концу первого тайма страсти немного улеглись, и игроки сборной Португалии перевели игру в центр поля, пытаясь прессинговать соперника.

После перерыва поляки вновь прижали соперника к воротам, но их атаки были слишком прямолинейными и завершались слишком неточными ударами. Но португальцы вновь сумели перевести мяч на половину поля сборной Польши, которая слишком увлеклась атаками и оголила фланги. На 59-й минуте поляки забивают гол, но его отменяют за нападение на вратаря мгновением раньше. Пять минут спустя тот же Паулета замыкает прострел Фигу и удваивает преимущество сборной Португалии, затем Фигу бьет в штангу, а на 75-й минуте Паулета, в одиночку переиграв защитника и вратаря соперника, оформляет хет-трик. Поляки отчаянно пошли вперед, но пропустили еще один мяч - на этот раз отличился Руй Кошта.

Таким образом, поляки в двух матчах не набирают ни одного очка и теряют все шансы на выход в следующий круг, а сборная Португалии вплотную приблизилась к лидерам √ командам Южной Кореи и США, которые сегодня сыграли вничью - 1:1.

Но все же, внимание российских болельщиков сегодня было приковано к матчу между соперниками нашей команды по группе Н - сборными Туниса и Бельгии. Африканцы, пропустив первыми, сумели сравнять счет и поделили очки с соперником сборной России по третьему кругу группового этапа чемпионата мира.