ЧМ-2002: Южная Корея - США
НТВ-Плюс
ЧМ-2002: Южная Корея - США ЧМ-2002: Южная Корея - США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЧМ-2002: Южная Корея - США
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: Южная Корея - США
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: Южная Корея - США
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: Южная Корея - США
НТВ-Плюс
 
 
 
ЧМ-2002: Южная Корея - США
НТВ-Плюс
 
 
 
Матис забивает первый гол в ворота сборной Южной Кореи
НТВ-Плюс

10 июня. Тэгу. "Тэгу Уорлд Кап Стэдиум". 68 014 зрителей.
Судьи: У. Майер (Швейцария), Э. Берейтер (Австрия), А. Томусанг Али (Уганда).
Южная Корея: Ли Вун Чже, Чой Чжин Чур, Ю Сан Чур, Ким Тэ Юн, Сон Чон Гуг, Хо Мюн Бо, Ким Нам Ир, Пак Чжи Сунн, Ли Эр Йон, Хван Сунн Хон, Ки Хьюн Сеул.
США: Фридель, Гейдук, О▓Брайан, Агус, Поуп, Санне, Донован, Рейна, Бизли, Макбрайд, Матис.

Матчем в городе Тэгу между неожиданными лидерами группы D, которым до первенства отводилась скорее противоположная роль, открывается очередной игровой день чемпионата мира по футболу. Победитель этого матча получает пропуск в следующий раунд часть турнира.

Накал страстей вокруг матча заставил местные власти принять особые меры безопасности. На стадионе присутствуют отряды полицейского спецназа и специалисты по обнаружению взрывчатых устройств. Американские футболисты на пути следования к стадиону сопровождались военными вертолетами. Дополнительная охрана устанавливается и у территории посольства США в Сеуле. Масла в огонь подлили и призывы к реваншу за дисквалификацию южнокорейского конкобежца на зимних Олимпийских играх этого года и передаче его золотой медали американскому спортсмену.

Американцы мощно начали, на хороших скоростях. Приоритеты их тоже сразу же обозначились - прессинг по всему полю и акцент на дальние удары. Корейцы поначалу оказались к этому не готовы и часто теряли мяч, но затем перехватили инициативу и прижали американцев к воротам. Азиатам на первых минутах не удавалось выйти на ударную позицию, а вот их соперникам удалась острая атака, изменившая цифры на табло: Донован длинным пасом нашел на линии штрафной Матиса и тот, одним движением обработав мяч, точно пробил. Несколькими минутами ранее в одном из игровых эпизодов получил травму корейский футболист. В борьбе за мяч он получил удар по лицу и, обливаясь кровью, на несколько минут покинул поле.

Пропущенный гол выбил корейцев из колеи, а их соперники наоборот заиграли размашисто, широко. Однако основной упор американцы по-прежнему делали на оборону, сочетая ее с быстрыми контратаками. На 38-й минуте Эгус валит руками Хван Сен Хона, и судья не только назначает пенальти. К мячу подошел Ли Йор Ен, но пробил слишком мягко, и вратарь парирует мяч. Ким Нам Ир повторным ударом не попадает в ворота.

После перерыва корейцы немного пришли в себя, но ответственность перед ревущими трибунами все-таки мешает им играть в полую силу. Американцы, напротив, продолжают играть достаточно раскованно, что во многом обусловлено уверенными действиями поймавшего кураж голкипера Фриделя.

На 78-й минуте непрерывно атаковавшие хозяева добились своего: после навеса в штрафную американцев Ан Чжун Хван выпрыгнул выше всех и головой подрезал мяч в угол. Корейцы воспряли духом, обрушив шквал атак на ворота соперника. Их преимущество было настолько подавляющим, что тренер американцев Арена заменил нападающего на полузащитника - Матиса на Вольфа.США пытались контратаковать. но делали это крайне осторожно. На 90-й минуте матча сборная Южной Кореи упускает 100-процентную возможность для взятия ворот - Ли Йор Ен не попадает в рамку с трех метров.

Сыграв вничью, лидеры группы ими же и остались, отложив решение задачи выхода в следующий раунд до третьего тура.

В случае поражения в матче с американцами в Сеуле ждали уличных выступлений

Соединенные Штаты принимают участие в крайне деликатных, с политической точки зрения, матчах на ЧМ 2002, сообщает сегодня газета Liberation, перевод статьи которой публикует сегодня Inopressa.ru.

Четыре года назад во Франции была игра с Ираном, давним противником. Сегодня - матч с Южной Кореей, давним союзником. Корейские власти в связи с этой игрой опасаются возникновения уличных беспорядков. Обе команды выиграли свои первые матчи, и если одна из них победит сегодня, то значительно приблизится к 1/8 финала.

Сегодня в Сеуле закрыты американское посольство и торговое представительство, чтобы сотрудники смогли посмотреть этот матч. Мэрия Сеула установила в центре города дополнительно еще несколько гигантских телеэкранов, чтобы разгрузить посольский квартал, где будут находиться шесть тысяч полицейских. Во вторник во время встречи Корея-Польша перед этими телеэкранами собрались свыше 150 тысяч человек. После победы "Красных дьяволов" в Сеуле прошли несанкционированные празднования. В Корее опасаются, что в случае поражения в матче с Соединенными Штатами выступления могут обрести характер беспорядков.

За прямыми онлайн-трансляциями матча следите на сайте Утро.Ру.