Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
Михаил Касьянов Беспорядки в Москве ставят под сомнение возможность проведения в России чемпионата Европы по футболу в 2008 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Беспорядки в Москве ставят под сомнение возможность проведения в России чемпионата Европы по футболу в 2008 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Беспорядки в Москве ставят под сомнение возможность проведения в России чемпионата Европы по футболу в 2008 году
Архив NTVRU.com

Произошедшие накануне беспорядки в Москве омрачают настроение всех россиян по поводу футбольного праздника. Такое мнение, как сообщает ИТАР-ТАСС, высказал сегодня председатель правительства РФ Михаил Касьянов, заявив, что в акции вандализма принимали участие не настоящие болельщики, а бесчинствующие хулиганы.

"Если в будущем такие акции будут повторяться, - сказал премьер-министр, - это поставит вопрос о том, имеем ли мы право претендовать на проведение чемпионата Европы по футболу в 2008 году". Касьянов выразил надежду, что в ближайшее время будут приняты все меры по расследованию этого инцидента. "Я уверен, что местные и федеральные власти расследуют причины и накажут участников этих беспорядков", - отметил глава российского правительства, назвав беспорядки в Москве заранее спланированной акцией. Наряду с этим, добавил он, властям необходимо осознать, что при проведении таких массовых мероприятий необходимо обеспечивать исключительные меры безопасности.

Напомним, что в конце мая глава правительства России Михаил Касьянов с согласия президента страны Владимира Путина подписали обращение о выдвижении кандидатуры России на проведение чемпионата Европы по футболу в 2008 году. Российский премьер таким образом поддержал просьбу Российского футбольного союза и обращение Госдумы и Совета Федерации. Касьянов тогда подчеркнул, что проведение чемпионата Европы будет полезным для развития спорта в России и получит большую поддержку специалистов и российских болельщиков. По убеждению главы правительства, Россия имеет все возможности для успешного проведения европейского футбольного первенства.

Идею шефа поддержал вице-премьер правительства и министр финансов РФ Алексей Кудрин. Проведение в России чемпионата Европы по футболу в 2008 году, по его словам, "безусловно улучшит инфраструктуру спорта, привлечет население к этому виду спорта, а также будет стимулировать подготовку спортивных клубов". Кудрин также пообещал, что из федерального бюджета будет выделено 250 миллионов долларов на подготовку к этому мероприятию. Остальные же средства будут обеспечиваться за счет тех субъектов России, в которых будут сооружаться стадионы, а также за счет инвесторов.