Вера Ребрик
© РИА Новости / Александр Вильф
Вера Ребрик

Уроженка Крыма Вера Ребрик, сейчас выступающая за Республику Чувашия, заняла первое место в метании копья на Кубке России в подмосковном Ерино с результатом 63,15 м. Для спортсменки это был первый официальный старт после того, как она в мае 2014 года сменила украинское гражданство на российское.

По словам исполняющего обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Вадима Зеличенка, организация имела все основания для включения Веры Ребрик в состав участниц турнира по метанию копья на Кубке России.

"У нашей федерации есть все основания разрешить Ребрик принять участие в Кубке России, - отметил Зеличенок в интервью ТАСС. - Мы проделали большую предварительную работу в этом направлении. Вера также будет выступать и на августовском чемпионате России в Чебоксарах. Считаю, что у Федерации легкой атлетики Украины нет никаких оснований протестовать против выступления Ребрик во внутрироссийских соревнованиях".

Сама спортсменка призналась, что очень соскучилась по соревнованиям.

"Я ничего не хочу говорить о своем затянувшемся переходе из украинской сборной в российскую, - заметила Ребрик. - Могу только сказать, что очень соскучилась по соревнованиям. Но на протяжении всех этих полутора лет я не теряла времени даром, а усиленно тренировалась".

Ребрик, выигравшая в 2012 году летний чемпионат Европы в Хельсинки, из-за сложностей перехода в сборную России была лишена возможности выступать за команду в 2014 году и в первой половине этого сезона. В мае 2014 года она неофициально выступала на командном чемпионате России, где заняла первое место.

Вера была заявлена на июльское первенство России в Казани, однако затем ей запретили выйти на старт из-за отсутствия договоренностей с Федерацией легкой атлетики Украины, которая требовала за переход крымчанки в российскую сборную материальную компенсацию.

Позднее стороны достигли принципиальной договоренности о переходе Ребрик и обговорили сумму материальной компенсации.