Европейская федерация плавания утвердила рекорды двух россиянок
Архив NEWSru.com
Европейская федерация плавания утвердила рекорды двух россиянок
 
 
 
Европейская федерация плавания утвердила рекорды двух россиянок
Архив NEWSru.com

Европейская федерация плавания (LEN) утвердила рекорд Европы Юлии Ефимовой на дистанции 100 м брассом - 1.05,80, установленный 27 апреля нынешнего года на чемпионате России в Москве. В качестве рекорда континента на дистанции 50 м брассом утвержден также результат Валентины Артемьевой, показанный ею 28 апреля в предварительном заплыве - 30,32, сообщает "Спорт-Экспресс".

Напомним, что две недели назад Международная федерация плавания (FINA) не ратифицировала мировые рекорды Ефимовой на дистанции 50 м брассом, показанные в полуфинальном и финальном заплывах на чемпионате России, - 30,23 и 30,05 соответственно, ввиду того, что спортсменка плыла в костюме, не соответствовавшем требованиям FINA.

И хотя впоследствии костюм X-Glide фирмы Аrena все же получил "допуск" к нынешнему сезону, разрешенной оказалась уже видоизмененная модель. Артемьева же в предварительном заплыве была экипирована в прошлогодний вариант костюма Arena - R-Evolution, как и Ефимова на стометровке. Поэтому результаты спортсменок и были утверждены в качестве европейских рекордов.

Примечательно, что в минувшую среду 15-летняя канадка Аманда Ризон на национальном чемпионате в Оттаве проплыла 50 м брассом за 30,23. Именно это время и станет официальным мировым рекордом.