Талисман Олимпиады-2014 определится в ходе общероссийского конкурса
Архив NEWSru.com
Талисман Олимпиады-2014 определится в ходе общероссийского конкурса
 
 
 
Талисман Олимпиады-2014 определится в ходе общероссийского конкурса
Архив NEWSru.com

Талисман зимних Олимпийских игр 2014 года, которые пройдут в Сочи, определится посредством открытого конкурса, в котором сможет принять участие любой житель России. Об этом на пресс-конференции во вторник заявил генеральный директор Заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

"Уже в ходе работы Заявочного комитета нам поступали различные предложения по поводу талисмана сочинских Игр, - цитирует Чернышенко РИА Новости. - Мы все помним, какую важную роль сыграл олимпийский Мишка на Играх 1980 года (в Москве). Так что, я думаю, надо посоветоваться со всеми жителями нашей страны. Будет конкурс, открытый тендер, в результате которого и будет, наверное, выбран талисман".

Первый визит Координационного комитета Международного олимпийского комитета (МОК) в столицу белой Олимпиады-2014 состоится в конце августа 2007 года. По словам Чернышенко, пока неизвестно, кто его возглавит.

"Координационный комитет МОК как правило возглавляет вице-президент МОК. И он имеет право выносить вопросы о процессе подготовки Игр на обсуждение в исполкоме МОК. Но в нашем случае, я надеюсь, дело до этого не дойдет, - рассказал генеральный директор "Сочи-2014". - Пока неизвестно, кто возглавит координационный комитет по Сочи, но уже известно, что им не будет большой друг России Рене Фазель, президент Международной федерации хоккея (ИИХФ), так как он занимает аналогичную должность при оргкомитете "Ванкувер-2010".

Он заверил, что Россия постарается изо всех сил не допустить тех ошибок, которые были у организаторов прошлых Олимпиад.

"Негативный опыт прошлых Олимпиад будет учтен, и Россия не столкнется с теми ошибками, которые были у наших предшественников", - пообещал он.