Хуан-Пабло Монтойя переходит из "Формулы-1" в NASCAR
Архив NEWSru.com
Хуан-Пабло Монтойя переходит из "Формулы-1" в NASCAR
 
 
 
Хуан-Пабло Монтойя переходит из "Формулы-1" в NASCAR
Архив NEWSru.com

Будущее пилота "Формулы-1" Хуана-Пабло Монтойи активно обсуждалось в последние несколько месяцев, вариантов называлось несколько и когда в Индианаполисе Чип Гэнесси, владелец команды серии NASCAR, предложил колумбийцу вернуться в США, многие посчитали такой вариант развития событий маловероятным. Однако переговоры шли своим чередом, и в понедельник появилась информация о подписании контракта, которую ближе к вечеру подтвердили обе стороны.

Хуан-Пабло Монтойя покинет "Формулу-1" после шести сезонов за рулем Williams и McLaren, если колумбиец проедет все оставшиеся гонки, то на его счету будет 103 этапа Гран-при. Однако руководство команды Ganassi американской серии NASCAR в лице Чипа Гэнесси выразило желание увидеть колумбийца за рулем своей машины уже в этом году, если такую инициативу поддержит руководство McLaren.

Как отмечает f1news, контрактных проблем почти нет: Монти проедет все оставшиеся гонки за McLaren, а осенью успеет трижды стартовать на четырех этапах серии Busch, включая финал в Майами.

"Все было решено очень оперативно, переговоры заняли всего неделю и сегодня я могу подтвердить официально - мы договорились, - сообщил Чип Гэнесси. - Я рад, что в моей команде будет выступать гонщик, который соскучился по борьбе, и считаю NASCAR лучшим вариантом для Монтойи. В следующем году мы планируем заявить Хуана-Пабло в двух чемпионатах - Busch и Nextel Cup, чтобы он как можно быстрее набрался опыта выступлений на этих машинах. Я надеюсь, что в McLaren пойдут нам навстречу и Монти примет участие в отдельных гонках уже в этом году".

"Я давно думал об этом и сегодня рад заявить о переходе в самый прогрессивный гоночный чемпионат, - признался Хуан-Пабло Монтойя. - Мы много лет сотрудничали с Чипом, об этом невозможно забыть и мы решили попробовать еще раз. Переход будет сложным, я не питаю никаких иллюзий по этому поводу, но верю в себя и в руководство команды, всем нам есть, что доказывать".