Футбольный сезон на Украине начался с победы "Шахтера"
5 канал

5 канал

На Украине стартовал футбольный сезон, который открылся вторым в истории матчем за Суперкубок страны. В споре за этот трофей в Одессе сошлись два сильнейший клуба - донецкий "Шахтер", в прошлом сезоне ставший чемпионом, и киевское "Динамо", выигравшее Кубок.

Уже на 5-й минуте "Шахтеру" удалось открыть счет. Грубо ошибся Горан Саблич, который, прерывая передачу, выложил мяч на ногу Элано, и тому не составило огромного труда переправить мяч в сетку. Подопечные Леонида Буряка, проводившего дебютный матч в ранге наставника "бело-голубых", не опустили рук, и всего через две минуты новичок "Динамо" Руслан Ротань имел шанс сравнять счет - после удара со штрафного мяч задел перекладину и ушел за лицевую линию.

"Шахтер" ответил не менее острым моментом, когда Алексей Белик после передачи Развана Раца слева бил головой в упор, но Александр Шовковский успел среагировать и перевести мяч на угловой. На 31-й минуте Игор Дуляй сбил Андрея Несмачного на левом фланге, почти на лицевой линии, и решившему пробить с этой точки Валентину Белькевичу удалось застичь врасплох Яна Лаштувку, от рук которого мяч залетел в сетку - 1:1.

После перерыва команды имели несколько опасных моментов, которые могли решить судьбу матча. На 78-й минуте киевляне едва не забили второй гол, когда после подачи углового Юссуф наносил удар головой в падении, но немного не попал в створ. Вскоре Марика обыграл в штрафной опекуна и опасно пробил - Шовковский спас команду. После завершения основного времени команды сразу стали пробивать пенальти, где точнее оказались "горняки" - 4:3, - передает oreanda.ru