В Финляндии стартует чемпионат мира по футболу на болоте
www.jmkemp.demon.co.uk
В Финляндии стартует чемпионат мира по футболу на болоте
 
 
 
В Финляндии стартует чемпионат мира по футболу на болоте
www.jmkemp.demon.co.uk

Шестой чемпионат мира по футболу на болоте открывается в пятницу в местечке Хюрюнсалми в области Кайнуу на северо-востоке Финляндии. В соревновании примет участие рекордное количество команд - 264 из 12 стран. Самые дальние гости - "болотные футболисты" из Ямайки. В событии, которое привносит свою экзотику в глубинку Финляндии, примут участие около 10 тысяч спортсменов и их фанатов, сообщает РИА 'Новости'.

Организаторы чемпионата заявили, что количественный лимит участников достигнут. Для большего числа игроков попросту не хватит болотных участков, чтобы уложиться в два дня игр. Поэтому, к сожалению, не все желающие сумели попасть на чемпионат, например, из России были готовы приехать почти 50 команд.

В России, Голландии и Бразилии этот вид спортивной игры достаточно популярен, рассказал один из организаторов турнира, "болотный барон" Юрки Вяянянен в интервью газете "Похъялайнен".

Правила болотного футбола похожи на известные всем принципы любимой миллионами болельщиков игры. Размер "болотного поля", правда, 60 на 35 метров, учитывая его тяжелые, вязкие условия. Замены игроков проводятся по правилам хоккея с шайбой, т.е. без остановки игры. Штрафные удары проводятся "с рук", ибо "с болота" бить мяч, да еще с разбега - тяжело.

В чемпионате примут участие и 40 женских команд. В рамках первенства пройдут также турниры среди юниоров и любителей.

Отцом "болотного" футбола считается известный лыжник Эса Ромппайнен, тренировавшийся на болоте Пелхесуо. Скучновато было ему просто бегать по вязкой поверхности, вот играть в футбольный мяч с такими же затратами энергии - это другое дело. Так появился новый подвид игры в футбол. Прямые репортажи с первенства будут вестись на 78 стран.