В Мельбурне состоялась жеребьевка первого в сезоне турнира "Большого шлема" - Открытого чемпионата Австралии по теннису, который пройдет с 14 по 27 января.

В женском одиночном разряде россиянка Мария Шарапова сразится с победителем квалификации, Дарья Касаткина - с Тимеа Бачински из Швейцарии, а Анастасия Павлюченкова - с Моникой Пюиг из Пуэрто-Рико.

Екатерина Макарова поборется с британкой Кэти Бултер, Евгения Родина - с чешкой Маркетой Вондроушовой, Екатерина Александрова - с Лесей Цуренко из Украины, Анастасия Потапова - с Полин Парментье из Франции, а Маргарита Гаспарян - с квалифайером. Вере Звонаревой предстоит побороться с, а Анне Блинковой - с чешкой Кристиной Плишковой.

Первый номер посева, румынка Симона Халеп, начнет свое выступление матчем против эстонки Кайи Канепи.

В мужском турнире Australian Open сыграют трое россиян. Даниил Медведев в первом круге поборется с квалифайером, Андрей Рублев - с Маккензи Макдональдом из США, а Карен Хачанов - с немцем Петером Гойовчиком.

Первый номер посева серб Новак Джокович начнет свое выступление матчем против победителя квалификации. Вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль попал в одну половину турнирной сетки с третьим сеянным - швейцарцем Роджером Федерером.