Хоккеисты побили в Казани рекорд НХЛ, устроив беспрецедентную драку Хоккеисты побили в Казани рекорд НХЛ, устроив беспрецедентную драку

youtube.com

youtube.com

youtube.com

Матчи 40-го тура чемпионата России по хоккею среди команд суперлиги были омрачены двумя инцидентами, которые оказались в центре внимания болельщиков всей страны.

В Санкт-Петербурге во время матча СКА - "Спартак" (0:1) фанаты учинили драку, которая сопровождалась бросанием вырванных стульев и файеров и вызвала настоящую панику среди мирных болельщиков. В результате игра была остановлена на 15 минут.

Но еще более впечатляющее побоище устроили на последних секундах встречи в Казани хоккеисты местного "Ак Барса" и "Трактора", установившие абсолютный российский рекорд по штрафному времени за матч - 378 минут.

За 26 секунд до сирены Заварухин забросил шайбу в ворота "Ак Барса", однако сделал это после свистка главного арбитра. Форвард "Трактора" получил пару тычков от защитников хозяев, но обычный в принципе игровой эпизод спровоцировал массовую драку с участием практически всех игроков обеих команд, покинувших скамейки запасных.

Инцидент был отмечен и высшим мировым достижением: игроки хозяев набрали 217 штрафных минут. Предыдущий рекорд принадлежал НХЛ и был установлен почти четыре года назад, когда игроки "Филадельфии" в поединке с "Оттавой" записали на свой счет 213 минут.

Федерация хоккея России (ФХР) уже вынесла наказание участникам драки. Зубарев, Норонен, Емелин, Кирилл Петров из "Ак Барса", а также челябинцы Баев, Заварухин, Касянчук, Мыльников и Пиганович получили обязательную дисквалификацию на один матч плюс дополнительную на три игры, которая может быть заменена денежным штрафом в размере 15 тысяч рублей. Казанцы Шафигуллин и Степанов - два матча обязательной дисквалификации плюс еще 6 матчей или штраф в 30 тысяч рублей.