В Голландии завершился чемпионат Европы по конькобежному спорту

На завершившемся в воскресенье в голландском городе Херенвен чемпионате Европы по конькобежному спорту чемпионом Европы с результатом 150.997 стал голландец Йохем Ойтдехааге. Второе, третье и четвертое места также заняли голландские конькобежцы: Свен Крамер, Карл Ферхейен и Марк Тейтерт.

Из россиян наилучшего результата добился Иван Скобрев, занявший в общем зачете седьмое место. Евгений Лаленков стал 14-м, Андрей Бурляев - 18-м, Анатолий Крашенинин - 25-м, сообщает РИА "Новости".

Среди женщин в четвертый раз подряд чемпионкой Европы стала Анни Фризингер из Германии. Ее результат: 162.530. Второе и третье места также заняли немецкие спортсменки: Даньела Аншюц и Клаудия Пехштайн. За ними следуют четыре голландки.

Лучшего результата среди россиянок добилась Светлана Высокова, занявшая 9-е место. Ольга Тарасова стала 10-й, Варвара Барышева - 16-й, Галина Лихачова - 17-й.

Евгений Лаленков был четвертым на дистанции 500 метров и седьмым на дистанции 1500 метров. Иван Скобрев занял 7-е место в забеге на 10 тысяч метров. В забеге на 5 тысяч метров он стал 11-м. Это - лучшие результаты, показанные на отдельных дистанциях российскими конькобежцами.

Что касается лучших результатов среди россиянок, Ольга Тарасова была шестой на дистанциях 500 и 1500 метров. Светлана Высокова заняла восьмое место в забегах на 3 тысячи и 5 тысяч метров.

Чемпионат мира по конькобежному спорту 2005 года пройдет в начале февраля в Москве.