Участница сборной США - Линдсэй Дэвенпорт
Архив NEWSru.com
Участница сборной США - Линдсэй Дэвенпорт
 
 
 
Участница сборной США - Линдсэй Дэвенпорт
Архив NEWSru.com

Сборная США по теннису стала трехкратной обладательницей Кубка Хопмана. Этот турнир проходил в австралийском Перте и его призовой фонд составил один миллион долларов. В финале 16-го по счету традиционного турнира команда США в составе Линдсэй Дэвенпорт и Джэймса Блэйка переиграла сборную Словакии, честь которой защищали Даниела Хантукова и Кароль Кучера.

Кстати, словаки совсем случайно оказались в финале Кубка Хопмана - первоначально в главном матче соревнований должны были играть явные лидеры - теннисисты Австралии Ллейтон Хьюитт и Алисия Молик. Однако в четверг, 8 января, в поединке против Хантуковой Алисия Молик получила травму. Таким образом, словаки автоматически попали в финал как лучшая команда после австралийцев, сообщает РИА "Новости".

В первом матче финала, как обычно на этом турнире, встречались представительницы женского пола. И Даниела Хантукова не доставила своей сопернице практически никаких хлопот: Дэвенпорт выиграла со счетом 6:3, 6:1. В следующем матче специалисты считали фаворитом американца Джэймса Блэйка. Однако Кароль Кучера сотворил небольшого рода сенсацию, обыграв американца в трех сетах - 4:6, 6:4, 7:6, и, сделав счет ничейным 1:1, сохранил интригу финала.

Таким образом, судьба 16-го Кубка Хопмана решалась в парной встрече: Блэйк и Дэвенпорт против Кучеры и Хантуковой. Однако настоящей борьбы не получилось. То ли словаки отдали слишком много сил на одиночные встречи, то ли американская пара играла гораздо увереннее, - как бы то ни было, команда США уверенно выиграла микст со счетом 6:2, 6:3, а вместе с ним - и весь финал.

Эта победа позволила американской сборной установить своеобразный рекорд: стать трехкратной обладательницей престижного трофея. Ранее теннисисты США выигрывали Кубок Хопмана в 1997 и 2003 годах.