"Реал" шестой год подряд признается богатейшим футбольным клубом мира
Global Look Press
"Реал" шестой год подряд признается богатейшим футбольным клубом мира
 
 
 
"Реал" шестой год подряд признается богатейшим футбольным клубом мира
Global Look Press

Мадридский "Реал" уже в шестой раз подряд признан самым богатым футбольным клубом мира по версии консалтинговой компании Deloitte, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные ВВС.

Второе место в рейтинге 20 богатейших клубов планеты "Футбольная денежная лига", составленном по итогам сезона 2009/10, заняли главные конкуренты мадридцев по испанской примере - "Барселона". На третьей позиции обосновался "Манчестер Юнайтед". Лондонские "Арсенал" и "Челси" заняли пятое и шестое место соответственно.

По данным рейтинга, впервые доходы двадцати богатейших клубов превысили 4 миллиарда евро. При этом в топ-10 значатся те же самые клубы, что и год назад.

Все попавшие в рейтинг клубы представляют пять самых сильных европейских чемпионатов. В том числе в топе оказались семь клубов английской премьер-лиги, по четыре клуба немецкой Бундеслиги и итальянской Серии А, три испанских клуба и два французских.

Обзор Deloitte не принимает в расчет стоимость трансферов и зарплат футболистов, а также различные налоги и сборы, а концентрируется исключительно на доходах, получаемых клубами от участия в турнирах, продажи билетов и клубной атрибутики, титульного спонсорства, а также рекламы и прав на телевизионные трансляции.

"Реал" сохранил лидерство в рейтинге, несмотря на неудачи прошедшего сезона. "Королевский клуб" стал лишь вторым в Испании и был выбит "Лионом" из Лиги чемпионов в 1/8 финала. Основные преследователи "королевского клуба" провели сезон более успешно. "Барселона" выиграла испанскую лигу и клубный чемпионат мира. "Манчестер Юнайтед" завоевал английский кубок лиги, а "Челси" выиграл премьер-лигу и кубок Англии.