Архив NEWSru.com

Три четверти россиян намерены следить за новостями с Олимпиады в Турине. Такие данные приводятся в опросе общественного мнения, который провел в начале февраля Фонд "Общественное мнение" в 100 населенных пунктах страны.

В пятницу в итальянском Турине стартуют XX зимние Олимпийские игры. Подавляющее большинство жителей нашей страны ждут этого события с нетерпением: собираются следить за ходом Игр три четверти опрошенных, и только 22% респондентов заявили, что Олимпиада их не интересует. По сравнению с Играми 2002 года в США уровень интереса россиян к крупнейшему зимнему спортивному форуму четырехлетия возрос на 6%. Если же сравнивать с последними летними Играми, в Афинах, то разница еще заметней – тогда собирались следить за соревнованиями 62% наших сограждан.

Лидерами зрительского интереса в России на предстоящих Играх станут фигурное катание (46%), хоккей (34%), лыжные гонки и биатлон (31% и 30% соответственно). Каждого шестого опрошенного привлекают старты горнолыжников – возможно, немаловажную роль тут играет статус "президентского" вида спорта. Даже такие экзотические для России виды спорта, как керлинг, скелетон и шорт-трек, имеют своих зрителей (по 1%).

Россияне ждут зимней Олимпиады с оптимизмом – 84% респондентов полагают, что наши спортсмены удачно выступят в Турине. Почти каждый второй опрошенный – 48% – уверен, что Россия не просто успешно выступит на Играх, но и завоюет больше всех медалей в "командном зачете". 13% респондентов считают, что в неофициальном командном зачете первенство достанется американцам, 5% "ставят" на немцев, 4% – на китайцев, и 2% – на норвежских спортсменов.

Этот оптимистический прогноз подкрепляется задачей-минимум, поставленной Олимпийским комитетом России перед спортсменами национальной сборной: как заявил вице-президент ОКР Владимир Васин россияне должны завоевать не менее 6 золотых медалей (два "золота" в фигурном катании, три в лыжных гонках и одно в биатлоне), а медалей разного достоинства - 25.

Практически все спортивные болельщики верят в успех наших фигуристов – 70% опрошенных полагают, что именно в этом виде спорта россияне выступят наиболее удачно. Треть респондентов рассчитывают на успешные выступления лыжников и биатлонистов, каждый четвертый надеется на успех хоккеистов. И даже в горных лыжах – где у россиян вроде бы никаких шансов нет даже на медали, не говоря уже о победах, – 6% опрошенных рассчитывают на успех.

Предыдущие зимние Олимпийские игры, в Солт-Лейк-сити, запомнились многим не в последнюю очередь благодаря допинговым скандалам, не обошедшим стороной и российскую сборную. В какой мере россияне опасаются повторения той печальной истории? Каждый девятый респондент (11%) полагает, что в Италии никаких допинговых скандалов не случится, более трети (37%) считают, что в ходе Игр допинговая тема возникнет, но не будет иметь такого размаха, как четыре года назад. Вместе с тем почти четверть россиян (23%) выражают опасения, что допинговых скандалов будет еще больше.

Проблема терроризма для олимпийского движения стала актуальной еще в 1972 году. Применительно к играм в Турине относительное большинство россиян полагает, что вероятность совершения террористических актов невелика (38%), 17% отрицают ее вовсе. Однако 22% опрошенных оценивают вероятность терактов как высокую. Отметим, что по сравнению с ситуацией полуторагодичной давности уровень тревожных ожиданий несколько снизился. Перед летней Олимпиадой в Афинах в августе 2004 года всерьез опасались возможных терактов более трети россиян (35%).