В подготовке Лондона к Олимпиаде будут участвовать преступники
AP Photo
В подготовке Лондона к Олимпиаде будут участвовать преступники
 
 
 
В подготовке Лондона к Олимпиаде будут участвовать преступники
AP Photo

Британское правительство накануне обнародовало свои планы, в которых упоминается о том, что в подготовке лондонских объектов к Олимпийским играм 2012 года будут участвовать преступники, сообщает газета Daily Telegraph (полный текст на сайте Inopressa.ru). Министерство внутренних дел Великобритании подготовило документ с предложением в целях улучшения подготовки к Олимпиаде-2012 вдвое увеличить количество времени, отведенного на выполнение преступниками общественных работ.

"Мы полагаем, что это станет важным вкладом в выполнение работ, необходимых для подготовки к Олимпийским играм", – говорится в документе.

Увеличение времени, отведенного на общественные работы, стало краеугольным камнем новой стратегии в сфере исполнения наказаний. О намерении в течение пяти лет заниматься реализацией этой стратегии объявил министр внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк, которому пришлось признать, что на сегодняшний день правительство не сумело убедить общественность или суды в том, что приговоры, не связанные с лишением свободы, дают положительный эффект.

"Смысл таких приговоров в том, что осужденным приходится бесплатно работать, – сказал министр. – А если вам приходится работать, вместо того чтобы слоняться по тюремной камере, то, я думаю, это будет более суровым наказанием. Работа очень эффективна в качестве наказания, и она может стать для многих средством устрашения".

Министр рассказал, что будет увеличено число осужденных, которых заставят выполнять неоплачиваемую работу в местах, "находящихся на всеобщем обозрении", чтобы продемонстрировать, что эти заключенные возвращают свой долг обществу. Преступники могут участвовать в таких работах, как реконструкция зданий. Правительство желало бы, чтобы в тюрьмах находились лишь преступники, осужденные за тяжкие преступления либо за преступления, связанные с насилием, а также рецидивисты. А по отношению к остальным правонарушителям можно применять такие наказания, как наложение штрафов и привлечение к выполнению общественных работ.