В среду в городе Кальяри на острове Сардиния сборная России по футболу провела товарищеский матч против национальной команды Италии

В среду в городе Кальяри на острове Сардиния сборная России по футболу уступила со счетом 0:2 в товарищеском матче против национальной команды Италии.

В матче со столь именитым соперником состав россиян был далек от оптимального - прибыли только 17 игроков. Из-за травм помочь сборной не смогли полузащитники питерского "Зенита" Андрей Аршавин и Владимир Быстров (который, тем не менее, в среду забил мяч за свой клуб), форвард столичного "Спартака" Роман Павлюченко. Тренер национальной команды Георгий Ярцев также недосчитался армейцев Игоря Акинфеева и Алексея Березуцкого - они заняты подготовкой к матчу 1/16 финала Кубка УЕФА против лиссабонской "Бенфики".

Капитан Алексей Смертин в Италию прибыл, но на матч из-за недомогания заявлен не был. Его обязанности были возложены на лидера московского "Локомотива" Дмитрия Лоськова.

Отметим, что в Кальяри игроки сборной России поддержали кампанию "Встань и скажи", направленную против проявлений расизма в европейском футболе. Акция сборной заключалась в том, что ее игроки вышли в нетрадиционных черно-белых футболках и черно-белых браслетах.

В первом тайме, несмотря на подавляющее преимущество хозяев, россиянам удалось оставить свои ворота в неприкосновенности. Благодаря везению мяч не оказался в воротах Малафеева после ударов Кристиана Вьери и Андреа Пирло, которые попадали в штанги. Винченцо Монтелла оказался более точен, но тут в ход матча вмешался арбитр, отменивший гол из-за офсайда.

Подопечные Георгия Ярцева в первой половине встречи редко переходили на чужую половину поля, сосредоточившись на обороне подступов к собственной штрафной площади. Опаснейшие прострелы итальянцев не приводили к изменению счета лишь благодаря хладнокровным действиям защитников.

Из созидательных действий россиян стоит отметить прострел Кержакова, опасную перепасовку во вратарской итальянцев Хохлова и Лоськова, а также очень уверенную игру армейца Юрия Жиркова, для которого этот матч за сборную являлся дебютным. Итог первой половины встречи - ничья 0:0.

Во втором тайме зрители стали свидетелями более открытого футбола в исполнении обоих команд. На первых же минутах Малафеев спас свои ворота после коварного удара Ланжеллы в дальний угол.

На 56-й минуте второго тайма преимущество итальянцев нашло отражение в голе Альберто Джиллардино, продемонстрировавшего высокое индивидуальное мастерство в завершающей фазе атаки. На 62-й минуте отличным ударом слета счет удвоил Симоне Бароне - мяч попал в сетку рикошетом от боковой стойки.

Георгий Ярцев воспользовался регламентом товарищеского матча, предусматривающего возможность шести замен, и после перерыва на поле появились Андрей Каряка, Дмитрий Аленичев, Денис Бояринцев и Денис Колодин, но и они не смогли внести перелом в игру. Хотя возможности забить у россиян были: свои шансы не использовали Сычев и Жирков, а Каряка несколько раз неточно исполнил штрафные удары.

Отметим, что и Италия, и Россия борются за право принять участие в ЧМ-2006. Итальянцы, занимающие первое место в пятой группе, 26 марта продолжат квалификацию первенства планеты матчем с шотландцами. Россиянам же, которые идут третьими в группе номер три, для успешного продолжения отборочной кампании необходимо обыгрывать команды Эстонии (30 марта) и Лихтенштейна (26 марта).

В матче национальных молодежных сборных Италии и России, состоявшемся во вторник, хозяева также оказались сильнее, победив со счетом 2:1. Единственный мяч в составе россиян забил Иван Саенко с пенальти.