"Ак Барс" купил для Ковальчука Дэни Хитли
Архив NEWSru.com
"Ак Барс" купил для Ковальчука Дэни Хитли
 
 
 
"Ак Барс" купил для Ковальчука Дэни Хитли
Архив NEWSru.com

Канадский форвард Дэни Хитли стал игроком хоккейного клуба "Ак Барс". Как сообщает официальный сайт команды, минувшей ночью 24-летний Хитли прилетел в Казань и уже заключил контракт. В четверг он присоединится к своей новой команде и примет участие в тренировочных сборах, которые проходят на спортивной базе в Одинцово. За "Ак Барс" Дэни Хитли будет заявлен под номером 15.

Таким образом, Дэни Хитли вновь будет играть в одной команде с Ильей Ковальчуком. В Национальной хоккейной лиге канадец и россиянин защищали цвета "Атланты Трэшерз". С приобретением Ковальчука татарский клуб связывал большие надежды, которые впоследствии были оправданы лишь отчасти. В суперлиге молодой российский форвард выступает не очень стабильно.

Хитли - один из самых талантливых молодых хоккеистов мира. За свою короткую карьеру на профессиональном уровне он успел в составе сборной Канады стать двукратным чемпионом мира (2003, 2004) и обладателем Кубка мира (2004). Среди его индивидуальных наград - приз лучшему новичку НХЛ (2002), титулы самого ценного игрока матча "Всех Звезд" НХЛ (2003) и чемпионата мира в Чехии (2004).

Он родился 21 января 1981 года во Фрайбурге (Германия). В 2000 году был задрафтован клубом "Атланта Трэшерз" в первом раунде под общим вторым номером. В НХЛ Хитли провел 190 матчей, в которых забросил 80 шайб и сделал 101 передачу.

С именем Хитли связана нашумевшая история о гибели его партнера по команде Дэна Снайдера. 29 сентября 2003 года форвард не справился со своим Ferrari и на большой скорости врезался в дорожное ограждение. Снайдер, сидевший на пассажирском месте, получил тяжелую черепно-мозговую травму и скончался через шесть дней. Сам Хитли сломал челюсть и повредил связки на колене, вследствие чего не мог играть в хоккей около полугода.

Игроку грозило до 20 лет тюрьмы, однако приговор оказался гораздо менее строгим в силу смягчающих обстоятельств. Хитли получил три года условно за неосторожное управление автомобилем, повлекшее гибель человека.