Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков
©РИА Новости / Александр Натрускин
Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков
 
 
 
Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков
©РИА Новости / Александр Натрускин

Мнение российских фигуристов и их тренеров станет определяющим при решении вопроса об участии сборной России по фигурному катанию в Олимпийских играх 2018 года. Об этом ТАСС заявил президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков по окончании финала серии Гран-при в японской Нагое.

"Команда только завершила выступление в финале серии Гран-при, у нас пока не было времени обсудить этот вопрос коллегиально. Свое мнение я озвучивать не буду, чтобы это не повлияло на решение всей сборной, просто не имею на это права, - отметил Горшков. - В данной ситуации, в поставленных условиях мы должны прежде всего спросить мнение спортсменов и тренеров: это их жизнь, это их спортивная судьба, у каждого свои принципы и своя мотивация, все это индивидуально".

А российский хореограф, серебряный призер Олимпиады-2002 в танцах на льду Илья Авербух считает, что если российские фигуристки поедут на Олимпийские игры 2018 года в Пхёнчхане, то они могут занять там весь пьедестал почета.

В субботу, 9 декабря, российские фигуристки Алина Загитова и Мария Сотскова заняли первое и второе места соответственно в финале Гран-при, проходящем в японской Нагое.

Комментируя решение Международного олимпийского комитета приостановить членство Олимпийского комитета России, что не позволяет сборной РФ выступить под национальным флагом, Авербух заявил, что все равно смотрит на будущие Олимпийские игры "с большим оптимизмом". "В идеале мы можем мечтать, что весь пьедестал может стать российским на Олимпийских играх", - сказал он.

По его словам, если бы в финале Гран-при участвовала двукратная чемпионка мира Женя Медведева, которая не смогла принять участие в состязании в этом году из-за травмы, то весь пьедестал был бы российским.

Напомним, МОК обвинил Россию в систематическом нарушении антидопинговых правил, в частности на зимних Играх 2014 года в Сочи. При этом МОК намерен соблюдать права чистых спортсменов: атлеты, которые будут соответствовать предложенным критериям, выступят на играх в статусе "олимпийский спортсмен из России" под флагом с пятью разноцветными кольцами.

Олимпийские игры состоятся в южнокорейском Пхёнчхане с 9-го по 25 февраля 2018 года.