Россия может стать одним из соучредителей Всемирного антидопингового агентства
Архив NEWSru.com
Россия может стать одним из соучредителей Всемирного антидопингового агентства
 
 
 
Россия может стать одним из соучредителей Всемирного антидопингового агентства
Архив NEWSru.com

Россия может занять одну из пяти позиций в руководстве Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Такое мнение выразил сегодня глава ВАДА Ричард Паунд на заключительной пресс-конференции, подводя итоги завершившегося в Москве 5-го совещания Международной межправительственной консультативной группы по вопросам допинга в спорте.

'Не вижу никаких сложностей в том, чтобы Россия представляла в ВАДА интересы стран Восточной Европы и заняла одну из пяти позиций, пока вакантную. Будет вдвойне лестно, если в данном качестве выступит министр спорта России Вячеслав Фетисов, которого хорошо знают во всем мире как талантливого спортсмена и тренера', - отметил Паунд.

По словам руководителя ВАДА, данное решение по делегированию своего представителя в совет организации должны принимать европейские правительства, страны, заинтересованные в борьбе с допингом.

По мнению Паунда, в этой связи очень важен принятый в столице России "Московский меморандум общих принципов антидопинга в спорте, который уже подписали правительства 40 стран из 53-х государств, принявших участие в самой крупной конференции в истории ВАДА.

Паунд также отметил, что работа над Антидопинговым кодексом практически завершена - выполнена на 98 процентов. В Москве он принят во второй редакции. Осталось внести незначительные поправки, и у нас есть уверенность, что в марте 2003 года на конгрессе ВАДА в Копенгагене этот основополагающий документ будет принят в третьей, окончательной редакции, сообщает ИТАР-ТАСС.