Юлия Ефимова
Oleg Bkhambri (Voltmetro) / wikipedia.org

Сборная России по плаванию выиграла медальный зачет чемпионата Европы в Глазго, завоевав 26 медалей, десять из которых золотые.

В заключительный день соревнований россияне победили в двух заплывах - женская команда выиграла золото в комбинированной эстафете 4 по 100 метров, а Юлия Ефимова стала лучшей на дистанции 50 метров брассом.

"Для команды этот чемпионат Европы прошел отлично, я тоже все, что могла, для нее сделала. Хорошую работу сделала, взяла все три золота в брассе, что происходит не каждый день, поэтому я счастлива. "Полтинник" - лотерея, всегда есть шанс, что что-то пойдет не так, ждать ничего невозможно. Я, собственно, ничего и не ждала", - сказала Ефимова журналистам.

Кроме золота в комбинированной эстафете и 50 м брассом, Ефимова первенствовала в Шотландии также на дистанциях 100 и 200 м брассом.

Сборная России сохранила лидерство в общекомандном медальном зачете объединенного чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта. По итогам семи дней у нашей команды 51 награда (24 золотых, 15 серебряных, 12 бронзовых).

Второе место занимают британцы - 50 медалей (18-17-15), на третьей строчке с 32 наградами расположились голландцы (12-10-10).