Кук быстрее всех проехала на велосипеде по шоссе

Российская женская велосипедная команда осталась без медалей в групповой гонке. Наталья Боярская долгое время была лидером, но за 20 км до финиша ее настигли и обогнали. "Золото" выиграла Николь Кук из Великобритании.

Дневник Олимпиады-2008 и результаты

Дождь, который накануне обошел стороной мужчин, девушек решил не обделять вниманием и 140 км им пришлось преодолеть под его аккомпанемент. Наши надежды связывались с Натальей Боярской и Юлией Мартисовой, хотя к претенденткам на награды их никто не относил.

Сперва гонщицы ехали в низком темпе, поэтому никого не удивило, что поначалу во главе пелетона "маячила" 49-летняя француженка Жанни Лонго, для которой эта Олимпиада стала уже седьмой (в Атланте в 1996 г. она выиграла "золото"). Интереснее стало за 40 км до финиша, когда Боярская неожиданно предприняла попытку убежать вперед - пелотон рывок Наташи проспал, и за 30 км Боярская "везла" конкуренткам больше минуты.

Занятно, что на подъемах преимущество нашей велосипедистки сокращалось до нескольких секунд, но на прямых она находила в себе силы вновь увеличивать гандикап.

И как только нас посетила мысль, что российская команда наконец-то может выиграть "золото", как Боярская стала сдавать. За 20 км ее догнали и перегнали.

Вскоре в лидеры вышла Николь Кук, представляющая Великобританию, она-то в итоге и победила. За 200 метров до финиша Кук совершила впечатляющий рывок и спустя три с половиной часа первой пересекла финишную черту.

Второй "выдохнула" Эмма Юханссон из Швеции, а затем ее примеру последовала Татьяна Гудерцо из Италии.