В домашнем матче ЦСКА добился сомнительного преимущества
AP Photo
В домашнем матче ЦСКА добился сомнительного преимущества В домашнем матче ЦСКА добился сомнительного преимущества

Игнасио Ново 37

"Рейнджерс": Клос, Риксен, Хизанешвили, Бумсонн, Виньяль, А. Рэ, Росс, Левенкранц, Ново, Пршо, Арвеладзе

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, Шемберас, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Гусев, Рахимич, Ярошик, Жирков, Олич, Вагнер

Судья Вегереф (Голландия). Москва. Стадион "Локомотив".

В Москве на стадионе "Локомотив" в Черкизово был сыгран матч третьего квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов, в котором московским армейцам противостоял шотландский клуб "Глазго Рейнджерс".

Бразильский "джокер" Вагнер Лав вывел москвичей вперед уже на четвертой минуте, замкнув прострел Олича, неудачно подправленный защитником шотландцев. Этот мяч стал для новобранца ЦСКА вторым в текущем розыгрыше Лиги чемпионов.

Несколько минут спустя создал неплохой момент решившийся на дальний удар Иржи Ярошик: мяч попал в защитника "Рейнджерс" и рикошетом полетел в угол шотландских ворот, но Клос в прыжке отвел угрозу. Затем вездесущий Вагнер Лав воспользовался ошибкой Виньяла, вышел один на один с голкипером, но опасно пробить не получилось.

Подопечные Валерия Газзаева начали встречу довольно нервно, но успокоились и обрели уверенность в своих силах поведя в счете. В данной ситуации москвичам в домашней встрече было предпочтительнее не пропустить мяч, нежели забить еще один, и они принялись атаковать небольшими силами, делая ставку на контратаки. Подобная тактика позволила гостям постепенно отвести игру от своих ворот, а в концовке тайма и вовсе получить территориальное преимущество.

Ответный гол гостей получился весьма курьезным. Пршо на левом фланге легко обманул Василия Березуцкого, сместился в центр и пробил по воротам Акинфеева. Голкипер армейцев довольно неудачно отразил удар на набегавшего Ново. После серии рикошетов мяч безумно долго прыгал в частоколе ног в штрафной площади, пока испанец со второй попытки не отправил его в сетку.

Во втором тайме армейцы перешли на игру в три защитника - Василий Березуцкий уступил свое место на поле Семаку, и риск Газзаева оправдался почти немедленно. На 46-й минуте Иржи Ярошик вошел в штрафную площадь соперника, обыграл двоих защитников и закрутил мяч в дальний угол ворот Клоса - 2:1.

Игра постепенно стала приобретать грубый характер, и главный арбитр матча, дабы разрядить напряженность, принялся раздавать желтые карточки. К 77-й минуте их увидели перед собой уже шесть футболистов (четверо шотландцев и два армейца), при том, что в первом тайме Вегереф ограничивался лишь устными внушениями.

Погасить агрессию желтыми карточками арбитру не удалось, а на красные он не сподобился. Хотя повод шотландцы дали: в одном из эпизодов Алекс Рэ с широкого замаха бьет ногой по голове лежащего на газоне армейца, якобы перепутав ее с мячом, и... остается безнаказанным.

За оставшееся время соперники не смогли изменить счет матча, и выяснение отношений продолжится уже в Глазго. Сможет ли ЦСКА со второй попытки (поражение от македонского "Вардара" из разряда незабываемых) все же пробиться в Лигу чемпионов, станет известно после ответной встречи, которая состоится в 25 августа.

Перед ответным матчем армейцы имеют преимущество в один мяч, но пропущенный на своем поле гол заметно портит общую карантину - "рейнджеров" дома вполне устроит победа с минимальным счетом.

Трибуны столичного стадиона "Локомотив" были заполнены более чем наполовину - на матче присутствовало около 18 тысяч зрителей. В их числе оказались министр обороны РФ Сергей Иванов, а также главный тренер московского "Локомотива" Юрий Семин.