Энди Роддик
Архив NEWSru.com
Энди Роддик
 
 
 
Энди Роддик
Архив NEWSru.com

Американец Энди Роддик сумел отомстить швейцарцу Роже Федереру за поражение в полуфинале Уимблдонского турнира. На этой же стадии монреальского Masters Энди выиграл у первого номера чемпионской гонки АТР - 6:4, 3:6, 7:6.

Теперь в финале турнира Роддику предстоит сразится с прошлогодним финалистом того же Уимблдона, аргентинцем Давидом Налбандяном, который в полуфинале взял верх над победителем Андре Агасси - немцем Райнером Шуттлером - 3:6, 6:2, 6:2.

В матче Роддика и Федерера решающим, как можно понять, стал третий сет, в котором Роддик проиграл брейк на своей подаче, а Федерер, которого американец никогда до этого не обыгрывал, повел со счетом - 4:2. Однако, Роддик сумел довести дело до тай-брейка, где из-за двойной, а затем из-за невынужденной ошибок швейцарца, смог выиграть матч. После матча Роддик отметил, что выиграть в полуфинале стало для него хорошим шагом по подготовке к Открытому чемпионату США.

Интересно, но, несмотря на всю важность матча Роддик не забыл и о публике, выиграв решающий мяч ударом между ног. Федерер в этой встрече слишком часто ошибался. Несмотря на его девять эйсов, швейцарец совершил десять двойных ошибок, против всего двух у американца. "Да, я слишком много ошибался на подаче, но в игре против Энди я решил рисковать. Мне нужно было сразу же взять инициативу в свои руки, потому что быть догоняющим в матче с Роддиком равнозначно поражению", - сказал Федерер.

Между тем, на следующей неделе в рейтинге АТР произойдут изменения. В частности, Федере выйдет на первое место в Чемпионской гонке, но Роже, так и не смог опередить Андре Агасси в рейтинге по итогам 52-х недель. Это получилось бы у швейцарца, если бы он выиграл у Роддика. "Раньше я никогда не был первым номером, как впрочем, и вторым. Сейчас я второй, но смотрю на это весьма позитивно, так как это шаг к высшей ступени", - отметил Федерер.

Таким образом, в матче против Налбандяна Роддик может завоевать свой четвертый титул в этом году. Ранее молодой американец выигрывал турниры в Сент-Полтене, Лондоне и Индианаполисе. После того, как Энди стал тренировать знаменитый в прошлом теннисист Брэд Джилберт, статистика его матчей равна 23 победам и всего лишь двум поражениям. С Налбандяном у Роддика был всего лишь один матч, и американец выиграл этот поединок, который состоялся на харде прошлогоднего турнира в Торонто.