Светлана Феофанова взяла высоту 4,60
Euronews

Феофанова взяла высоту с первой попытки
Euronews

Российская метательница молота Ольга Кузенкова, "вечно вторая" - на прошлом первенстве Европы, на Сиднейской Олимпиаде, на чемпионате мира-2001 в канадском Эдмонтоне, наконец, стала первой. В пятницу на Олимпийском стадионе в Мюнхене 31-летней метательнице из Смоленска удался самый дальний в нынешнем мировом сезоне бросок - на 72,94 метра, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впервые в соревнованиях метательниц молота все призеры послали снаряд за 72 метра. "Серебро" завоевала олимпийская чемпионка полька Камила Сколимовска - 72,46 м, "бронзу" - француженка Мануэла Монтебрун - 42,04. Оба результата - новые национальные рекорды.

В Мюнхене не выступала главная соперница Кузенковой, румынка Михаэла Мелинте, рекордсменка мира: в 2000 году она была дисквалифицирована за допинг, и срок наказания еще не истек.

У Светланы Феофановой есть в мире только одна конкурентка, Стейси Драгила. Но она американка, так что чемпионат Европы явно должен был "стать нашим" в области прыжков с шестом. Он таковым и стал: Феофанова без труда победила, взяв высоту 4,60. Причем сделала это с первой попытки. "Серебро" у другой россиянки Елены Исимбаевой - 4,55 м, на третьем месте - немка Ивонн Бушбаум - 4,50. Еще одна россиянка Елена Белякова - четвертая.

Чернокожая француженка Мюриэль Урти первенствовала в беге на 200 метров - 22,43. Второе место заняла бельгийка Ким Гевэрт - 22,53, "бронза" у итальянки Мануэлы Леворато - 22,75.

Грек Костадиос Кентерис стал лучшим на такой же дистанции - 19,85. Второе и третье места у чернокожих атлетов - чемпиона мира и Олимпиады поругальца Франсиса Обиквелы (20,21) и британца Марлона Девониша (20,24). Чернокожая испанка Глори Алосиэ завоевала "золото" в барьерном беге на 100 метров - 12,73 секунды. Второе место заняла украинка Олэна Красовская (12,88), "бронзу" получила болгарка Яна Касова (12,91).

Темнокожий француз Стефан Диагана первенствовал в забеге на 400 метров с барьерами - 47,59. Второе место у чеха Иржи Мужика - 48,43, "бронза" у поляка Павла Янушевского - 48,46. Россиянин Руслан Мащенко - седьмой.

Британец Стивен Бэкли завоевал "золото" в метании копья - 88 метров 54 сантиметра. 33-летний Бэкли стал четырехкратным победителем континентальных первенств. Второе место у россиянина Сергея Макарова (88,05), "бронзу" получил немец Борис Хенри (85,71).

Итак, за два дня до окончания соревнований Россия лидирует по количеству медалей. Всего на счету нашей сборной 14 наград, из которых шесть √ высшие. Второе место занимают греки, третье √ британцы.

В предпоследний день первенства решится судьба восьми комплектов наград. В субботу женщины будут состязаться в марафоне, беге на 5 км, тройном прыжке, толкании ядра, завершится двухдневный спор семиборок. Шансы россиянок в третьем и четвертом видах весьма неплохи. Особенно в толкании ядра. Соперничать со Светланой Кривелевой в отсутствие олимпийской чемпионки Янины Корольчик из Белоруссии может разве что украинка Вита Павлыш.

Мужчины выяснят, "кто есть кто" в прыжках с шестом, беге на 110 м с барьерами и 3000 м с препятствиями. Надежды россиян - в секторе , где будут состязаться шестовики.

Чемпионат Европы. Мюнхен. Результаты четвертого дня соревнований.