"Ноттингем Форест" уже тот, что 25 лет назад
Архив NEWSru.com
"Ноттингем Форест" уже тот, что 25 лет назад
 
 
 
"Ноттингем Форест" уже тот, что 25 лет назад
Архив NEWSru.com

Легендарный английский футбольный клуб "Ноттингем Форес" может стать первым экс-чемпионом Европы, который будет выступать в третьем по классу дивизионе своей страны, откуда поднялся 54 года тому назад.

В последнем туре "Ноттингем" со счетом 0:2 уступил "Ковентри Сити" и поставил свое дальнейшее пребывание во втором по силе эшелоне английского футбола под угрозу.

"Ноттингем" все еще питает надежды избежать несчастья, но и они постепенно иссякают. До конца первенства осталось шесть туров, и клубу нужно всего пять очков, чтобы покинуть зону вылета, но впереди его ждут встречи с амбициозными "Шеффилд Юнайтед" и "Редингом", которые бьются за выход в Премьер-Лигу. Последний матч сезона "Ноттингем" проведет 8 мая на своем поле против таких же неудачников из "Гиллингема", сообщает uefa.com

25 лет назад дела "Ноттинегма" обстояли совсем иначе, он был в элите футбола континента. Его взлет начался в 1975 году, когда клуб, как и сейчас, борющийся за выживание в первом (тогда - втором) дивизионе, принял тренер Брайан Клаф.

В 1975-м" Ноттингем" выжил, в 1977-м пробился в высший свет, в 1979-м впервые в истории завоевал Кубок чемпионов и еще два сезона оставался одним из сильнейших клубов в Европе. В мае 1979 года удар головой Тревора Фрэнсиса - первого игрока в Англии, за которого отдали миллион фунтов - позволил команде Клафа победить "Мальме" со счетом 1:0 и взять Кубок европейских чемпионов.

Год спустя в решающем поединке с "Гамбургом" англичане отстояли европейский титул, вновь одержав победу с минимальным счетом. И хотя Клафу с "Ноттингемом" уже не было суждено повторить подобные подвиги, еще 15 лет с этим клубом приходилось считаться всем без исключения. Но в начале 90-х началось падение - в 1993 году золотая эра завершилась вылетом из Премьер-Лиги.

Клаф отошел от дел, а "Ноттингем", хоть и вернулся в элиту в 1994-м под руководством экс-обладателя Кубка чемпионов Фрэнка Кларка, три года спустя продолжил движение вспять. Последнее "прости" команда сказала в сезоне 1998/99, покинув высший дивизион в третий раз за десять лет.

Последние шесть лет клуб только и делал, что спасался от банкротства и менял тренеров. Свои силы на тренерском мостике пробовали Рон Аткинсон, Дэвид Платт, Пол Харт, Джо Киннеар и Гэри Мегсон, который руководит командой и сейчас. К сожалению, к его услугам лишь скромный бюджет, да горстка преданных, но уже отчаявшихся болельщиков.

В этом сезоне связь с теми золотыми временами была утеряна окончательно. В августе "Арсенал" побил рекорд "Ноттингема": 42 матча Премьер-Лиги без поражений, установленный в период с ноября 1977-го по ноябрь 1978-го. Месяц спустя в возрасте 69 лет от рака печени скончался Клаф.

Клаф был единственным человеком, способным спасти еле держащийся на плаву клуб. Болельщики скорбят о смерти легендарного наставника. Скорбят об уходящей славе "Ноттингема", которая может навсегда остаться лишь воспоминанием. А тут еще и второй дивизион на горизонте...