Москва имеет хорошие шансы принять чемпионат мира по легкой атлетике
Архив NTVRU.com
Москва имеет хорошие шансы принять чемпионат мира по легкой атлетике
 
 
 
Москва имеет хорошие шансы принять чемпионат мира по легкой атлетике
Архив NTVRU.com

Российская спортивная делегация вылетает 11 апреля в столицу Кении - Найроби, где 14 апреля на Совете Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) будет названа столица чемпионата мира-2005. Делегацию возглавляет вице-мэр Москвы Валерий Шанцев и заместитель председателя Госкомспорта РФ, президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев. Из российских спортсменок в состав делегации включена олимпийская чемпионка в Сиднее на дистанции 400 м с барьерами Ирина Привалова.

За право принять чемпионат мира по легкой атлетике будут бороться шесть городов-кандидатов - Берлин, Брюссель, Будапешт, Хельсинки, Москва и Рим. Решение на Совете ИААФ будет приниматься тайным голосованием - проголосуют 27 членов во главе с президентом ИААФ Ламине Диаком.

"Делегация в составе 10 человек прибудет в Найроби 12-го в 6.00 утра по местному времени, - сообщил в интервью ИТАР-ТАСС Валентин Балахничев. - Российскими специалистами подготовлен серьезный пакет документов и предложений. Будем бороться..."

26 марта комиссия ИААФ инспектировала Москву. Вице-президент ИААФ Дапенг Лу (Китай), члены Совета ИААФ Цезарь Марено Браво (Мексика) и Жамиль Симоххамед (Алжир), а также генеральный секретарь ИААФ Пьер Вайз (Франция) познакомились со спортивной, гостиничной и транспортной инфраструктурой города, уровнем безопасности.

По словам Балахничева, мощная и развитая инфраструктура города - один из главных козырей Москвы. Стадиона такого уровня, как "Лужники", нет ни у кого из претендентов на победу. Гостиничный комплекс столицы России также отвечает самым высоким международным требованиям. Московское правительство и лично мэр Юрий Лужков приняли решение выделить на подготовку к чемпионату мира 30 миллионов долларов.