Сыграны первые матчи квалификационного раунда олимпийского хоккейного турнира
HTB+

HTB+

На олимпийском хоккейном турнире в Солт-Лейк-Сити состоялись первые матчи в рамках предварительного турнира, победители которого получат два места среди грандов мирового хоккея. Сборная Латвии одержала победу над австрийскими хоккеистами со счетом 4:2, причем уже к 8-й минуте латыши вели 2:0, но в конце первого периода и в начале второго австрийцы забили две шайбы и сравняли счет. Тем не менее, более опытная команда Латвии сумела вновь выйти вперед и одержать победу.

Вице-чемпионы мира 2000 года национальная команда Словакии неожиданно уступила сборной Германии со счетом 0:3. Во многом благодаря усилиям голкипера Марка Зелингера, немцам удалось удержать преимущество, добытое в середине второго периода. Словаки перебросали немцев со счетом 29:16, причем во втором периоде соотношение бросков было еще более впечатляющим √ 13:5. Одна из шайб у победителей на счету Яна Бенды, известного российским болельщикам по выступлениями за казанский "Ак Барс". Напомним, что Словакия и Германия выступают в группе А, победитель которой станет первым соперником сборной России на соревновании.

В группе В сборная Белоруссии одержала победу в первом матче квалификационного раунда над командой Украины с футбольным счетом 1:0. Единственную шайбу забросил игрок воскресенского "Химика" Олег Микульчик.

Французы, трижды выходившие вперед в матче с командой Швейцарии, в итоге сыграли вничью √ 3:3. Швейцарская сборная выглядела мощней, сделав по воротам соперников 33 броска против 21, а лучшим у французов, безусловно, был Морис Розенталь, поучаствовавший во всех голевых атаках и забросивший две шайбы. Результат этой встречи вывела сборную Белоруссии в лидеры группы В.