Минспорт РФ намерен штрафовать за соревнования по непризнанным видам спота
Russian Look
Минспорт РФ намерен штрафовать за соревнования по непризнанным видам спота
 
 
 
Минспорт РФ намерен штрафовать за соревнования по непризнанным видам спота
Russian Look

Министерство спорта России предложило ввести штрафы за организацию и проведение соревнований, которые не признаны в установленном порядке в РФ, если в таких мероприятиях участвуют лица, возраст которых допускает возникновение опасности для их жизни и здоровья.

Проект соответствующих изменений в Кодекс об административных правонарушениях опубликован для общественного обсуждения.

За нарушение описанной нормы предложены штрафы от 10 до 150 тысяч рублей для физических, должностных лиц и организаций, передает Slon.ru.

Помимо этого, предложено ввести ответственность за незаконное использование наименований "чемпионат Российской Федерации", "кубок Российской Федерации", "первенство Российской Федерации" и подобных словосочетаний без санкции уполномоченного ведомства.

Если под видом национальных первенств проводятся соревнования по непризнанным видам спорта, то размер штрафа составит от 20 до 180 тысяч рублей.

В пояснительной записке к документу авторы законопроекта указывают, что в России участились случаи проведения подобных первенств по непризнанным видам спорта. Более того, в последние годы существенно увеличилось число таких соревнований с участием несовершеннолетних, возраст которых не достиг установленного соответствующими правилами. Это приводит как к многочисленным физическим травмам, так и негативным последствиям для развития и психики детей.

Также в Минспорте сетуют на проведение под видом национальных первенств соревнований по различным боевым единоборствам.

Законопроект, в случае его принятия парламентом и президентом, вступит в силу через три месяца после официального опубликования.