Хиддинк: Победа над Уэльсом станет хорошим стартом отборочной кампании
РФС
Хиддинк: Победа над Уэльсом станет хорошим стартом отборочной кампании
 
 
 
Хиддинк: Победа над Уэльсом станет хорошим стартом отборочной кампании
РФС

Победа над сборной Уэльса станет хорошим стартом отборочного цикла к чемпионату мира 2010 года, считает наставник сборной России по футболу Гус Хиддинк. Об этом, по данным РИА Новости, он заявил на пресс-конференции, посвященной предстоящему в среду матчу с валлийцами.

"Надеюсь, что на этот раз мы начнем отборочный цикл удачнее, чем в прошлом турнире к чемпионату Европы. Тогда мы встречались со сборными Хорватии и Израиля, очень хорошими командами, у нас были непростые матчи, - напомнил Хиддинк о двух ничьих осени 2006-го. - Я надеюсь, что за прошедшее с тех пор время наша команда прибавила и сможет выступить более успешно".

Голландский специалист выразил уверенность: то обстоятельство, что Российский футбольный союз (РФС) затянул с выплатой премиальных за ЕВРО-2008, где россияне дошли до полуфинала, не скажется на самоотдаче футболистов.

"Все финансовые вопросы по бонусам буквально недавно были урегулированы. Было несколько встреч с руководством российского футбола, и те некоторые задержки с выплатами были связаны с тем, что УЕФА не перечислил РФС часть средств. Уверен, что подобные моменты нисколько не скажутся на игре нашей команды. Наши футболисты - профессионалы, и я уверен, что они полностью выложатся на поле", - отметил Хиддинк.

По словам наставника сборной России, "впервые за последние годы сложилась очень хорошая атмосфера как в нашей команде, так и среди болельщиков, которые очень хорошо поддерживают нас". "Сейчас у нас есть хороший момент для успешного выступления на европейской арене", - добавил он.

По мнению Хиддинка, России в лице сборных Германии, Уэльса, Финляндии, Азребайджана и Лихтенштейна досталась непростая отборочная группа.

"Конечно же, у нас очень сложная группа, особенно учитывая тот факт, что в ней есть сборная Германии, а напрямую попадает только одна команда. Немецкая сборная всегда без особых сложностей проходит отборочный цикл и попадает на крупные турниры. Но мы с большой уверенностью вступаем в отборочный цикл, который, надеюсь, будет очень интересным", - сказал голландец.

Хиддинк с уважением относится к первому сопернику россиян в отборочном цикле. "Сборная Уэльса - очень непростая, очень энергичная команда, футболисты которой обладают высокими бойцовскими качествами. И нам надо противопоставить свои аргументы серьезному сопернику. Это будет сделать сложно, но я думаю, что наша команда справится с давлением и добьется позитивного результата", - заявил он.

"В предыдущем отборочном цикле Уэльс отобрал очки у Германии и Чехии, что говорит об уровне мастерства этой команды", - добавил Хиддинк.

Хиддинк считает, что травмы нескольких ведущих игроков сборной Уэльса не повлияют на боевой настрой валлийцев. "Думаю, что те молодые футболисты, которые получат свой шанс от наставника валлийцев Джона Тошака, будут обладать очень высокой мотивацией. Уверен, что сборной России проще от этого не будет", - отметил тренер.

"Успешное выступление нашей сборной на Евро-2008 вселяет определенный оптимизм перед началом отборочного турнира, как и успешное выступление российских клубов в европейских турнирах", - заключил Хиддинк.