Легенда шахматного мира Бобби Фишер играет тайно через интернет
Сайт Бобби Фишера
Легенда шахматного мира Бобби Фишер играет тайно через интернет
 
 
 
Легенда шахматного мира Бобби Фишер играет тайно через интернет
Сайт Бобби Фишера

Британский гроссмейстер Найджел Шорт заявил, что за последний год сыграл более 50 партий в быстрые шахматы через интернет с самим┘ непобедимым экс-чемпионом мира Бобби Фишером, - сообщает MIGnews.

В интервью британским СМИ Шорт сказал: "Я уверен на 99%, что играл против шахматной легенды". Поводом для такой уверенности, по его словам, служит тот факт, что первый интернет-матч по быстрым шахматам закончился для Шота со счетом 0:8 (а Шорт считается одним из лучших игроков в мире по быстрым шахматам). Кроме того, как-то Шорт спросил своего анонимного противника, знаком ли он с мексиканским шахматистом Армандо Акеведо. Последовал утвердительный ответ и указание города и времени встречи, совпавшие с обстоятельствами времени и места, когда Фишер выиграл и Акеведо на Всемирной шахматной олимпиаде в 1970 году.

По словам Шорта, он долго сомневался, стоит ли делиться с миром своими догадками. Но стремление предать гласности факт нового явления Фишера пересилило.

Напомним, что Фишер заплатил слишком дорогую цену за свою преданность шахматам. Живя в придуманном мире, можно потерять связь с миром реальным, что в итоге и случилось с "шахматным фанатиком из Чикаго". Фишер - "террибль анфан", головная боль для шахматных чиновников, постоянно требовал для себя особых условий, уезжал с турниров, бросал шахматы на несколько лет.

Фишер прервал гегемонию советских чемпионов, показав в отборочном цикле феноменальный результат √ 85 процентов. Марка Тайманова и Бента Ларсена он обыграл с невероятным для такого уровня счетом 6:0. Дольше сопротивлялся Тигран Петросян, но и тот после первых пяти партий, прошедших в равной борьбе, сломался, проиграв четыре поединка подряд.

Матч с Борисом Спасским в Рейкьявике начался на девять дней позже намеченного: Фишер требовал увеличить свой гонорар. В первой партии в ничейной позиции американец допустил детский зевок и проиграл. На вторую партию Фишер не явился, после чего встал вопрос о его дисквалификации. Спасский повел себя благородно, настояв на продолжении игры. Лишь после этого Фишер проявил себя во всем блеске, одержав 7 побед при одном поражении и 11 ничьих.

После завоевания титула Фишер взвалил на себя непосильную психологическую ношу. Он решил, что чемпион мира не имеет права играть в обычных соревнованиях и стал шахматным отшельником. Матч с Анатолием Карповым мог дать шахматам огромный импульс, но после скандальных переговоров, больше напоминавших холодную войну, Фишер не явился на игру.

Возвращение Фишера было обставлено с большой помпой. Матч с Борисом Спасским был посвящен 20-летию их поединка в Рейкьявике. Организатором матча был югославский бизнесмен Василевич (писали, что его бизнес √ торговля оружием). Закончилось все не так весело: Василевич обманул участников, не заплатив им ни цента, а Фишер, нарушив запрет госдепартамента США, стал на родине персоной нон-грата. Матч Фишер выиграл, но его игра разочаровала. Годы добровольного затворничества разрушили идеальную шахматную машину.