16-й "Кубок Кремля" стартует в понедельник
16-й "Кубок Кремля" стартует в понедельник
 
 
 
16-й "Кубок Кремля" стартует в понедельник

10 октября на кортах московского спорткомплекса "Олимпийский" стартует 16-й теннисный турнир "Кубок Кремля". Общий призовой фонд соревнований составляет 2 миллиона 300 тысяч долларов. При этом на проведение женского турнира, которому присвоена 1-я категория, выделено $1 миллион 300 тысяч, а мужского - $1 миллион.

Традиционно женский "Кубок Кремля" является более представительным, нежели мужской. Достаточно сказать о том, что в разное время в "Олимпийском" выступали такие звезды мирового женского тенниса, как Моника Селеш, Мартина Хингис, Кончита Мартинес, Винус Уильямс, Дженнифер Каприати, Амели Моресмо, Линдсэй Дэвенпорт. В этом году в турнире примет участие первая ракетка мира Мария Шарапова.

В мужском турнире нет и не было такого количества звезд. За всю историю всего несколько игроков экстра-класса принимали участие в "Кубке Кремля". Это Горан Иванишевич, Евгений Кафельников, Марат Сафин. В "Олимпийском" играли швейцарцы Марк Россе и Роже Федерер, однако первый приезжал в Москву уже после своего звездного часа, а второй, наоборот, когда только начинал восхождение на теннисный олимп.

Предстоящий турнир станет особенным. Впервые за всю историю соревнований под первым номером и в мужском, и в женском одиночном разряде будут посеяны россияне - Николай Давиденко и Мария Шарапова. Ранее отечественные теннисисты уже были первыми ракетками турнира - это и Евгений Кафельников, и Марат Сафин, а вот теннисистки - никогда.

К сожалению, на предстоящем московском турнире не сможет выступить Сафин. Вот уже который месяц он лечит травму колена, и его возвращение на корт планируется только в конце октября.

В его отсутствие внимание отечественных болельщиков будет приковано к Николаю Давиденко, который завоевал главный приз в прошлом году. Сейчас он борется за попадание на итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП), в котором смогут принять участие восемь сильнейших игроков сезона.

Из других представителей России стоит отметить Игоря Андреева и Михаила Южного. Андреев здорово себя проявил в выступлениях за сборную России в Кубке Дэвиса. Именно он открыл своей команде дорогу в полуфинал, обыграв в решающем матче француза Поля-Анри Матье. Да и на турнирах АТП он выступает совсем неплохо. Чего стоит хотя бы победа над Рафаэлем Надалем на турнире в Валенсии. К слову, это было единственное поражение Испанского Пирата в грунтовом сезоне-2005.

Михаил Южный в последнее время играет на фоне восстановления от различных травм. Повреждения не дают ему возможности проявить себя в полную силу, и поэтому хороший теннис он демонстрирует только время от времени.

В первый раз на московский турнир приедет Дмитрий Турсунов - организаторы и спонсоры турнира дали ему wild card. Российские болельщики чуть ли не в первый раз имели возможность наблюдать за его игрой в рамках матча Кубка Дэвиса Хорватия - Россия. Тогда он здорово сыграл в паре с Андреевым против хорватского дуэта, несмотря на то, что Марио Анчич и Иван Любичич одержали победу. Да и в ничего не значащем матче против Иво Карловича Турсунов доказал, что способен бороться до конца.

В первом круге "Кубка Кремля" Николай Давиденко сыграет с итальянцем Даниелем Браччиали, Игорь Андреев (7-й номер посева) встретится с немцем Филиппом Кольшрайбером, Турсунов померится силами с датчанином Кеннетом Карлсеном, а Михаил Южный (3) выйдет на корт против теннисиста из квалификации.

Обладателями двух wild card стали еще два россиянина. Теймураз Габашвили сыграет с Жилем Мюллером из Люксембурга, а Евгений Кириллов - с белорусом Максимом Мирным (4).

Женская часть "Кубка Кремля"-2005 вызывает больший интерес как у специалистов, так и у болельщиков. И это понятно. Прежде всего потому, что впервые за 11 лет в Россию приехала Мария Шарапова, первая ракетка мира, чемпионка Уимблдона и итогового турнира ВТА, обладательница 10 титулов.

18-летняя Шарапова очень часто делала заявления, что чувствует себя россиянкой и менять гражданство на американское не собирается. Вместе с тем, отечественные любители тенниса могли видеть ее на экране телевизора, на обложках газет и журналов, на рекламных плакатах. И вот теперь у москвичей появилась возможность воочию лицезреть суперзвезду мирового тенниса. По прилете в Москву россиянка сразу заявила, что рада вернуться на родину. "Я знаю, что прилетела домой", - добавила она.

Особо стоит сказать об Анастасии Мыскиной, двукратной чемпионке "Кубка Кремля". Этот сезон у нее складывается не очень удачно. В начале года ее преследовали травмы и семейные проблемы, она никак не могла найти свою игру, проигрывала многим спортсменкам, которые объективно уступали ей в классе. В последнее время Мыскина стала возвращать былую форму, о чем свидетельствует победа на турнире в Индии и выход в четвертьфинал в Фильдерштадте. Всем известно, что Анастасия любит играть при родных трибунах, и можно не сомневаться, что она приложит все силы, чтобы через неделю покинуть Москву в ранге трехкратной победительницы "Кубка Кремля".

Потрясающий теннис демонстрирует еще одна представительница России Елена Дементьева. Именно она стала героиней недавно прошедшего финала Кубка Федерации. В Париже она сыграла три матча - два одиночных и один парный, и во всех праздновала победу. Именно благодаря ей сборная России сумела во второй раз подряд завоевать престижный трофей.

О блестящей форме Дементьевой говорит и ее победа над Ким Клейстерс из Бельгии на турнире в том же Фильдерштадте. Елена сумела прервать победную серию Клейстерс, которая к тому времени насчитывала 22 матча. В общем, если Дементьева сумеет восстановиться к своему первому матчу "Кубка Кремля", то у нее есть все шансы побороться за главный трофей, - rian.ru.

Добавим, что первая ракетка соревнований Мария Шарапова и четвертая ракетка турнира Елена Дементьева вступят в борьбу за престижный титул со второго круга.