НБА планирует вторжение в Европу
Архив NEWSru.com
НБА планирует вторжение в Европу
 
 
 
НБА планирует вторжение в Европу
Архив NEWSru.com

В чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации, объединяющей клубы Канады и США, в будущем смогут играть команды и других, скорее всего европейских, стран. Однако если это и произойдет, то не раньше, чем к концу текущего десятилетия. Такую новость сообщил журналистам во французской столице комиссар НБА Дэвид Стерн.

Для реализации подобной идеи, по его словам, надо, прежде всего, выполнение двух требований. Во-первых, потенциальный клуб или клубы НБА от Европы должны иметь спортивные арены, не уступающие по вместимости и оснащенности североамериканским. Кроме того - значительный интерес к баскетболу со стороны болельщиков.

Оценивая готовность потенциальных новобранцев в Ассоциацию из Европы по указанным двум пунктам, Стерн считает, что "сейчас можно говорить об уровне в пять баллов из десяти возможных, однако каждые пару лет этот показатель повышается, а потому расширение НБА в Европу может произойти к концу десятилетия".

В целом, отметил он, подобные идеи - результат наплыва европейских баскетболистов в североамериканские профессиональные клубы, отмечает ИТАР-ТАСС. В качестве промежуточного шага к "вторжению" НБА в Старый Свет, по словам Стерна, рассматривается возможность для американских и канадских клубов проводить предсезонные тренировочные сборы за рубежом. И такое может произойти уже через пару лет, считает он. Символично, что глава НБА рассказал о таком своем видении перед выставочной игрой в Париже между чемпионом Ассоциации "Сан-Антонио Спэрз" и "Мемфис Гризлиз".