Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP) подвела итоги уходящего года, назвав победителей в различных номинациях. Награды будут вручены в пятницу во время торжественного открытия Итогового турнира в Лондоне.

Швейцарский теннисист Роджер Федерер стал обладателем приза в номинации "Любимец болельщиков". Невероятно, но Федерер завоевывает этот трофей в 16-й раз подряд. У него нет конкурентов в голосовании фанатов с 2003 года.

В номинации "Возвращение года", которая присуждается по итогам голосования среди действующих игроков, победил серб Новак Джокович.

31-летний спортсмен, в июне опустившийся до 22-й строчки в рейтинге ATP, к ноябрю вернул себе звание первой ракетки мира и сохранит лидирующую позицию по окончании сезона. В уходящем году серб, вернувшийся на вершину после травмы плеча, выиграл четыре турнира, в том числе Уимблдон и US Open.

Награды "Тренер года" был удостоен наставник Джоковича Марьян Вайда.

Представитель Греции Стефанос Циципас был признан самым прогрессирующим игроком года, австралиец Алекс де Минаур - лучшим новичком, испанец Рафаэль Надаль был отмечен наградой имени Стефана Эдберга за профессионализм и соответствие принципам fair play на корте и за его пределами.