Столицей Игр Британского содружества 2014 года объявлен Глазго
Reuters
Столицей Игр Британского содружества 2014 года объявлен Глазго
 
 
 
Столицей Игр Британского содружества 2014 года объявлен Глазго
Reuters

Крупнейший шотландский город Глазго выбран городом, которому предоставлено право проведения Игр Содружества с участием спортсменов из стран бывшей Британской Империи.

Церемония объявления столицы Игр-2014 в прямом эфире транслировалась из столицы Шри-Ланки Коломбо, сообщает РИА Новости. Наблюдать за торжественной церемонией собрались тысячи жителей Глазго, которые радостными криками и выстрелами пробок шампанского и хлопушек с разноцветными конфетти отмечали победу. Повсюду развеваются синие шотландские флаги с белым диагональным крестом.

Кандидатами, претендовавшими на право принять у себя 20-е Игры Содружества, являлись Глазго и нигерийская столица Абуджа. Шотландия уже дважды проводила подобные соревнования (в 1970 и 1986 годах), но оба раза в Эдинбурге. Между тем, на африканском континенте Игры не проходили еще ни разу.

По количеству видов спорта и стран-участниц проводимые раз в четыре года Игры Содружества уступают лишь Олимпийским Играм. Впервые они были проведены в 1930 года под названием Игры Британской Империи. Сменив несколько названий, в нынешнем виде Игры Содружества проводятся с 1974 года. Помимо олимпийских, в программе мероприятия есть несколько видов спорта, особенно популярных в странах Содружества, например, нетбол, лаун-болс или регби-7.

На территории Соединенного Королевства последние Игры Содружества проходили в 2002 году в Манчестере. В 2006 году соревнования принимал австралийский Мельбурн, а в 2010 году спортсмены из стран бывшей Британской Империи будут соревноваться в столице Индии - Нью-Дели.