В четверг на подмосковной спортивно-тренировочной базе "Бор" состоялась пресс-конференция главного тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка
РФС
В четверг на подмосковной спортивно-тренировочной базе "Бор" состоялась пресс-конференция главного тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка
 
 
 
В четверг на подмосковной спортивно-тренировочной базе "Бор" состоялась пресс-конференция главного тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка
РФС

В четверг на подмосковной спортивно-тренировочной базе "Бор" состоялась пресс-конференция главного тренера сборной России по футболу Гуса Хиддинка, на которой он поведал о планах подготовки команды к матчу отборочного цикла чемпионата Европы-2008 против Македонии.

Напомним, что встреча должна состояться в Скопье 15 ноября. На сегодняшний день сборная России с пятью набранными очками после трех матчей занимает пятое место в группе Е. Подопечных Хиддинка опережают Хорватия (7), Англия (7), Израиль (7) и Македония (7).

О сопернике

"В Македонию мы едем только за победой. По крайней мере, я буду на это настраивать футболистов, так как их отношение к игре будет определяющим, - цитирует Хиддинка РИА Новости. - Сейчас я не могу говорить о том, устроит ли нас ничья, поскольку все будет зависеть от хода матча. Еще раз подчеркну, что мы настраиваемся только на выигрыш".

Главный тренер заявил, что матч с македонцами является "не самым решающим, но очень важным". Он также отметил, что по первым матчам македонцев можно судить о силе этой сборной: "Ничейный результат с англичанами я не назвал бы случайным. - Нам придется сильно постараться, чтобы обыграть их на чужом поле".

Голландский специалист выразил мнение, что в группе Е, в отличие от некоторых других, где выявились лидеры и аутсайдеры, борьба за две путевки в финальную часть чемпионата Европы будет идти до последних матчей.

"Завтра мы вылетаем в Сочи, пробудем там до понедельника на сборе и уже оттуда стартуем в Македонию. В составе команды 18 основных игроков, а также молодые футболисты, которых мы считаем нашим будущим", - пояснил Хиддинк.

О составе

Хиддинк не исключил, что в матче против Македонии он даст шанс проявить себя молодым футболистам. В расширенный список включены четверо молодых игроков, не имеющих опыта выступлений за национальную команду: Роман Шишкин, Алексей Ребко, Дмитрий Торбинский и Иван Таранов. По словам голландца, цель РФС и его цель едины - важен результат сборной, важно попадание на ЧЕ-2008, но также важно думать о молодых игроках.

"У тех, кто будет готовиться к матчу с Македонией, есть реальный шанс выйти на поле. Если игроку 18-20 лет и он конкурентоспособен, я без колебаний возьму его. И он будет либо сидеть на скамейке запасных, либо даже выйдет на поле", - сообщил тренер.

Касаясь темы с травмированными игроками сборной, главный тренер россиян посетовал, что команде будет очень не хватать защитника питерского "Зенита" Александра Анюкова, выбывшего до конца сезона. Армеец Сергей Игнашевич к матчу в Скопье должен восстановиться.

О конфликте с Мутко

Как отмечает пресс-служба РФС, отвечая на вопрос журналистов о его отношениях с Виталием Мутко, тренер подчеркнул: "У нас никогда не было, нет и не будет никаких серьезных разногласий, мы с Мутко работаем вместе ради единой цели, и каждый несет свою долю ответственности. Мутко – лидер российского футбола, и я считаю, что мы оба все проблемы решаем открыто. Что касается интервью одной из газет, которое вызвало некий скандал, то речь идет о мелочах, деталях, на которых журналист решил сконцентрироваться. Повторяю: мы преследуем одну и ту же цель – попадание на ЧЕ-2008, строительство инфраструктуры российского футбола, полей, развитие детско-юношеского футбола".

В свою очередь, глава РФС Виталий Мутко, касаясь интервью, отметил, что удивлен, что кто-то из большого дела берет частности и начинает их раскручивать. "Со стороны РФС будет сделано все, чтобы господин Хиддинк и тренерский штаб не испытывали никаких сложностей и проблем", - заверил Мутко.

О чемпионате России

Журналисты также задали наставнику российской сборной вопрос о его отношении к нервозной обстановке, которая сложилась в последнее время в российском футболе. "В конце любого чемпионата игроки и тренеры не всегда могут обуздать эмоции и нервы. Но важно всегда играть по правилам, проявляя джентльменство. Очень важна честная игра. Также необходимо иметь доказательства и факты, если вы подозреваете, что игра нечестная, - отметил голландец, добавив, что проблемы судейства тоже надо обсуждать с объективной точки зрения. – Судьи на поле принимают решения в считанные доли секунды, они вполне могут ошибаться, но опять-таки, если вы их подозреваете в чем-то, то надо иметь доказательства".

О водке

В конце пресс-конференции журналисты поздравили Хиддинка с 60-летием и спросили, как он относится к традиционному русскому напитку – водке. "Я не очень люблю спиртное, иногда позволяю себе бокал вина, но если будут яркие моменты, связанные со сборной России, то тогда я выпью рюмку водки вместе с вами", - пообещал Хиддинк.