Сборная России стартует в "Кубке Карьяла" в ранге лидера Евротура
Euro Hockey Tour
Сборная России стартует в "Кубке Карьяла" в ранге лидера Евротура
 
 
 
Сборная России стартует в "Кубке Карьяла" в ранге лидера Евротура
Euro Hockey Tour

В четверг в Хельсинки стартует второй этап хоккейного Евротура - "Кубок Карьяла". В первый день турнира подопечные Вячеслава Быкова сыграют с командой Финляндии, которая традиционно собирает на домашний этап сильный состав – финны выигрывали "Кубок Карьяла" последние восемь лет. Кроме матча с хозяевами, россияне также сыграют со сборными Швеции (11 ноября) и Чехии (12 ноября).

Сборная России выступит в стране Суоми в качестве лидера Евротура. В сентябре этого года российская команда уверенно выиграла "Кубок Ческе Пойиштовны" в Либереце. В общем зачете в активе команды Быкова 8 очков, по 4 очка имеют сборные Финляндии и Швеции, а чехи набрали лишь 2 очка.

Наставник российской сборной, которой ближайшей весной предстоит выступить в роли хозяйки московского чемпионата мира, не скрывает, что он везет в Хельсинки во многом экспериментальный состав. Он намерен дать ряду игроков возможность проявить себя на международном уровне, и тем самым сделать заявку на попадание в состав национальной команды на домашнее первенство мира.

Именно этим объясняется отсутствие в составе, по мнению многих специалистов, сильнейшей тройки российской суперлиги в составе Алексея Морозова, Сергея Зиновьева и Даниса Зарипова из казанского "Ак Барса". Вместе с тем, наставник сборной не стал скрывать, что локальная цель: посмотреть в деле новых игроков, не отменяет главную задачу – победу на турнире в Финляндии.

"Задача поставлена - будем стараться выиграть турнир", - пообещал Быков за день до отлета сборной в Хельсинки.

Исторически "Кубок Карьяла " является, пожалуй, самым сложным этапом Евротура для сборной России, отмечает РИА Новости. Россияне ни разу не выигрывали этот турнир, а их лучшими достижением до сих пор остается второе место, завоеванное трижды - в 1998-м, 1999-м и 2002-м гг. Вот и год назад российская команда, набрав в Хельсинки одинаковое количество очков с победителями-финнами, заняла в розыгрыше лишь третье место, пропустив вперед по дополнительным показателям еще и шведов.