Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Президент США Джордж Буш провел 8 ноября встречу с обладателями Кубка Стэнли 2002 года - хоккеистами команды "Детройт Ред Уингз". Встреча проходила в торжественной обстановке в Восточном зале Белого дома. Президент немного запоздало поздравил хоккеистов с завоеванием очередного Кубка Cтэнли и сказал, что игроки команды являются чемпионами не только на льду, но и в жизни.

По мнению американского президента, спорт и, в частности, хоккей, очень важен для воспитания подрастающего поколения. В связи с этим Джордж Буш отметил, что выдающиеся спортсмены должны быть достойным объектом для подражания не только на спортивных площадках, но и в различных жизненных ситуациях, сообщает РБК.

В свою очередь, главный тренер "Красных крыльев" Скотти Боуман поздравил президента США с принятием Советом безопасности ООН резолюции по Ираку. Проводя аналогию с единогласным принятием 15 членами СБ ООН этого документа, Боуман заявил, что Буш "одержал победу над соперником со счетом 15:0".

В заключение встречи Джордж Буш назвал команду "Детройт Ред Уингз", в состав которой входят игроки из США, Канады, России, Чехии и других стран, "живым воплощением Соединенных Штатов Америки".

После встречи с Бушем, известные российские хоккеисты Игорь Ларионов и Сергей Федоров выразили намерение поддержать призыв к объединению спортсменов пяти континентов в борьбе с международным терроризмом, с которым выступил Высший совет Всероссийского добровольного общества "Спортивная Россия" под председательством Вячеслава Фетисова. Они заявили в интервью ИТАР-ТАСС, что согласны с мнением их бывшего одноклубника, нынешнего главы Госкомспорта РФ о том, что спортсмены всех стран должны предпринять усилия, чтобы помешать распространению террористической угрозы в мире.

По традиции, установившейся в НХЛ, каждый игрок команды, завоевавшей Кубок Сэнли, имеет право привезти его в свой родной город на один день. Минувшим летом Ларионов, Федоров и Дацюк проделали с ним путешествие в Россию, доставив радость своим соотечественникам. В пятницу Кубок Стэнли побывал и в Белом доме, а президенту подарили его уменьшенную копию, а также свитер "Ред Уингс" с фамилией Буш и номером 1 на спине.

Тем временем в рамках регулярного чемпионата НХЛ состоялись очередные встречи. Бывший голкипер "Даллас Старз" Эд Белфор наверняка разочарован новой встречей со "звездами". Несмотря на то, что Белфор отразил 23 броска, его "Кленовые листья" уступили сопернику √ 1:2. А "Колорадо", в составе которого третий матч подряд из-за травмы бедра пропускает Патрик Руа, в очередной раз не сумел выиграть на своей площадке. В нынешнем сезоне лишь "Лавины" и вечный аутсайдер "Атланта" так и не порадовали своих болельщиков.

Результаты матчей:

"Колорадо" √ "Анахайм" √ 2:3
"Даллас" √ "Торонто" √ 2:1
"Айлендерс" √ "Эдмонтон" √ 4:2
"Тампа" √ "Питтсбург" √ 4:1
"Оттава" √ "Лос-Анджелес" √ 2:3