Василий Баранов
Василий Баранов Матч "Спартак" - "Реал"
 
 
 
Василий Баранов
 
 
 
Матч "Спартак" - "Реал"

Зарубежные агентства сообщают, что допинг-проба полузащитника Василия Баранова дала положительный результат. Если эта информация подтвердится, российский чемпион может быть отстранен от участия в европейских клубных турнирах на срок до трех лет. Напомним, что московский "Спартак" занял второе место в групповом турнире Лиги чемпионов и вышел во второй этап.

Пресс-атташе "Спартака" Александр Львов в интервью телеканалу "НТВ-ПЛЮС Футбол" отверг все обвинения. По его словам, подобные скандалы случались и в прошлом, но не имели под собой реальной почвы.

Важная деталь: Василий Баранов не проходил допинг-контроль после матча 6-го тура Лиги чемпионов с мадридским "Реалом". Пробы были взяты у защитника Ананко и голкипера Филимонова, но обе дали отрицательный результат.

В футбольной истории допинговые скандалы случались, но реже, чем в таких видах спорта, как легкая атлетика или велоспорт. Во время чемпионата мира 1994 года аргентинец Диего Марадона был дисквалифицирован за употребление кокаина. Однако тогда результаты аргентинской сборной были оставлены в силе.

Совсем недавний пример связан с тренером немецкого "Байера" Кристофа Даума, который из-за разгоревшегося скандала был вынужден оставить свой пост. Отметим, что именно с "Байером" "Спартак" вел борьбу за выход во второй этап Лиги чемпионов, хотя между этими фактами вряд ли существует какая-либо связь.