Сборные Латвии и Норвегии вышли в следующий раунд чемпионата мира по хоккею
slam.canoe.ca
Сборные Латвии и Норвегии вышли в следующий раунд чемпионата мира по хоккею
 
 
 
Сборные Латвии и Норвегии вышли в следующий раунд чемпионата мира по хоккею
slam.canoe.ca

Сборные Латвии и Норвегии, одержав первые победы над основными конкурентами по группе, вышли в квалификационный раунд чемпионата мира по хоккею, который проходит в эти дни в Риге. Хозяева турнира во вторник со счетом 5:1 разгромили сборную Словении, А норвежцы чуть более скромно расправились с датчанами - 6:3.

Напомним, что ранее в число 12-ти вошли команды Финляндии, Чехии, Швеции, Швейцарии, России, Словакии, Канады и США. Судьба двух оставшихся путевок решится 10 мая во встречах Италия - Украина и Казахстан - Белоруссия. Украинцев и белорусов в этих матчах устраивает ничейный результат. Россияне в этот же день сыграют со сборной Словакии.

В этой связи нельзя не отметить недостатки применяемой в последние годы формулы проведения мирового первенства, из-за которых после всего двух туров предварительного этапа досрочно определились 8 из 12 команд-участниц нынешнего квалификационного раунда. Данное обстоятельство весьма негативно сказывается на зрелищности турнира и противоречит логике спортивной борьбы.

Сборная Швеции переиграла команду Италии со счетом 4:0. Тре Крунур одержала вторую победу в двух матчах и, набрав четыре очка, догнала лидирующих в группе B швейцарцев, с которыми и встретится в своем заключительном матче предварительного турнира 10 мая.

В вечернем матче группы С, лидером которой является сборная России, не имевшие права на еще одну ошибку (после поражения от белорусов) словаки разгромили сборную Казахстана 6:0.