Ник Ван Эксель
Архив NEWSru.com
Ник Ван Эксель
 
 
 
Ник Ван Эксель
Архив NEWSru.com

Лишь во втором матче полуфинальной серии Западной конференции НБА "Даллас" нашел свое секретное оружие против "Сакраменто". Им стал Ник Ван Эксель, который принес "Маверикс" победу.

"Даллас" - "Сакраменто" - 132:110 (Счет в серии - 1-1)

Разыгрывающий "Далласа" принес команде 36 очков, а его партнер Дирк Новицки добавил 24 очка и 12 подборов. Против Ван Экселя у "Сакраменто" не нашлось контраргументов. А результативность Ван Экселя помогла "Далласу" установить новый рекорд плей-офф НБА. Никогда еще ни одной команде лиги не удавалось набрать в одной половине матча плей-офф 83 очка. "Маверикс" выиграли первые две четверти со счетом - 83:61. После этого всякое сопротивление со стороны "Сакраменто" было бессмысленным. Команде оставалось лишь отбыть свой номер в городе, где убили президента Кеннеди, и готовиться к двум встречам в столице штата Калифорния. Впрочем, свою задачу-минимум "Кингз" выполнили, и отыграли преимущество своей площадки.

По словам героя этой встречи - Ника Ван Экселя, команда сыграла хорошо, а ключом к победе послужило отменный процент попадания с игры. Кроме того, Ван Эксель пообещал показывать такую же игру на протяжении всего противостояния с "Кингз". Стоит отметить, что в составе "Сакраменто" не доиграли до конца Крис Уэббер и Бобби Джэксон. Один из лучших форвардов лиги покинул площадку с травмой бедра, а обладатель приза лучшему шестому игроку получил растяжение.

"Детройт" - "Филадельфия" - 104:97 (Счет в серии - 2-0)

Героем встречи стал новичок "Пистонс" Тайшон Принс, который перевел встречу в овертайм свои броском менее чем за пять секунд до финальной сирены. Он же стал основным действующим лицом и в дополнительное время, набрав семь очков. Всего же на счету Принса 20 очков и девять подборов. Это заставляет говорить о тренере "Детройта" Рике Карлайле, как о великом психологе, который держал принца на скамье запасных практически весь регулярный сезон. Регулярно на площадку Принс стал выходить лишь в плей-офф и "Пистонс" от этого только выигрывают.

Кроме Принса лучшими в "Детройте" стали Ричард Хэмилтон и Чаки Аткинс, набравшие по 23 очка. Аткинс, к слову, прекрасно заменил травмированного плеймекера "Пистонс" Чонси Биллупса, который получил травму в серии с "Орландо". В "Филадельфии" по-прежнему лучшим был Аллен Айверсон, который набрал 31 очко. Однако именно "Человек-ответ" смазал два штрафных за 15,1 до завершения встречи. Два очка, набранные Айверсоном, позволили бы "Филли" выиграть в основное время.