Елена Исинбаева сохранила пост главы наблюдательного совета РУСАДА
Global Look Press
Елена Исинбаева сохранила пост главы наблюдательного совета РУСАДА
 
 
 
Елена Исинбаева сохранила пост главы наблюдательного совета РУСАДА
Global Look Press

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева переизбрана на пост главы наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Ранее 34-летняя прыгунья уже занимала пост главы совета предыдущего созыва, вызвав недовольство Всемирного антидопингового агентства.

Наблюдательный совет будет следить за формированием агентства. В частности, будет объявлен конкурс на замещение вакантного поста генерального директора.

"Главной задачей моей работы в наблюдательном совете будет создание сильной, независимой, прозрачной антидопинговой системы в России, которая бы пользовалась уважением и признанием в мировом антидопинговом и спортивном сообществе", - цитирует Исинбаеву ТАСС.

"И конечно же, главная задача - это бороться с допингом в России и выявлять все нарушения. Неважно, кто это будет, - великий спортсмен или простой рядовой. Это особая ответственность", - добавила она.

В декабре прошлого года прошли выборы нового состава наблюдательного совета РУСАДА, председателем которого была избрана Исинбаева. Был изменен состав учредителей агентства - в их числе остались только Олимпийский (ОКР) и Паралимпийский комитеты России (ПКР).

Исинбаева летом 2016 года была избрана в комиссию атлетов Международного олимпийского комитета (МОК), а 19 августа объявила о завершении своей спортивной карьеры. Также в августе россиянка была принята в члены МОК на сессии организации в Рио-де-Жанейро.