Кириленко мог установить уникальное достижение в НБА
AP Photo

AP Photo

Андрей Кириленко едва не стал пятым в истории НБА игроком, сделавшим квадрупл-дабл. В домашней встрече "Юты" с "Миннесотой" российский легионер "джазменов" записал в свой актив 15 очков, 11 подборов, 8 блок-шотов и 8 передач, приведя свой клуб к победе со счетом 96:93.

В заключительной четверти Кириленко сыграл ключевую роль в решающем рывке своей команды (6:0), выведя "Юту" вперед. За 8 минут до окончания встречи россиянин блокировал бросок Марко Ярича и начал быстрый отрыв, завершившийся точным попаданием Дэвина Брауна.

В результате этой победы "Юта" вплотную приблизилась к зоне плей-офф – "джазменам" не хватает всего одной победы, чтобы догнать "Новый Орлеан", сообщает Eurosport.

Между тем, личный результат Кириленко мог быть еще выше, если бы не досадные промахи с игры (Андрей забил только 4 из 12), и при пробивании штрафных (6 из 11).

По данным официального сайта НБА, за всю историю национального чемпионата 9-очковую планку по четырем показателям смогли преодолеть всего 4 игрока. Последний раз это случилось 12 лет назад, когда в феврале 1994 года Дэвид Робинсон в матче за "Сан-Антонио" набрал 34 очков, сделав 10 подборов, 10 передач и 10 блок-шотов.

Первым же рекордсменом стал в 1974 году Нэйт Турмонд, обеспечивший "Чикаго" победу над "Атлантой" (22 очка, 14 подборов, 13 передач, 12 блок-шотов). После этого в 1986 году Элвин Робертсон набрал 20 очков и сделал 11 подборов, 10 передач и 10 перехватов в игре своего "Сан-Антонио" с "Финиксом". А в 1990 году Хаким Оладжьювон привел "Хьюстон" к победе над "Милуоки" (18 очков, 16 подборов, 10 передач, 11 блок-шотов).