Роберто Карлос
Архив NEWSru.com
Роберто Карлос
 
 
 
Роберто Карлос
Архив NEWSru.com

Апелляционная инстанция УЕФА также отклонила протест "Реала" по поводу двухматчевой дисквалификации Роберто Карлоса. Таким образом, бразилец пропустит ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов с "Баварией" в эту среду.

Левый защитник "королевского клуба" был наказан Контрольно-дисциплинарной инстанцией УЕФА в прошлый понедельник за инцидент на 59-й минуте матча Лиги чемпионов "Бавария" - "Реал". Мюнхенец Мартин Демикелис сбил бразильца и получил заслуженную желтую карточку, но при этом судья упустил эпизод, когда Роберто Карлос ударил игрока "Баварии" рукой в лицо. Напомним, что Карлос спас "Реал" в первом матче, сравняв счет в конце поединка.

Обычно в подобных обстоятельствах КДИ наказывает провинившегося трехматчевой дисквалификацией, но в случае Роберто Карлоса срок был сокращен, так как во внимание была принята грубая игра со стороны Демикелиса, сообщает uefa.com.

Сегодня же стало известно, что УЕФА подал апелляцию на решение собственной дисциплинарной инстанции, которая постановила дисквалифицировать на одну игру за неспортивное поведение в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против "Порту" капитана клуба "Манчестер Юнайтед" Роя Кина. Дисквалификация, наложенная решением КДИ, исключает участие Кина в сегодняшнем ответном матче против португальцев. Кин был удален в концовке первой игры, закончившейся победой "Порту" со счетом 2:1, за нападение на вратаря противника Витора Байю. Ирландский полузащитник, перепрыгивая через голкипера, задел его ногой.

Статья 50 дисциплинарных правил гласит, что УЕФА имеет право подать апелляцию на решение, принятое Контрольно-дисциплинарной инстанцией (КДИ) союза. Во время разбирательств Кина признали виновным в неспортивном поведении, что повлекло за собой дисквалификацию на один матч. Однако УЕФА требует квалифицировать поступок Кина как умышленное нападение и наложить запрет на участие игрока как минимум в трех ближайших играх еврокубков. Заседание Апелляционной инстанции состоится 19 марта.