Фанат "Зенита" получил условный срок за нападение на полковника милиции
ФК "ЗЕНИТ"
Фанат "Зенита" получил условный срок за нападение на полковника милиции
 
 
 
Фанат "Зенита" получил условный срок за нападение на полковника милиции
ФК "ЗЕНИТ"

Суд в Перми вынес приговор болельщику "Зенита". Петербуржец Сергей Суриков получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком в три года за "насилие над представителем власти" во время беспорядков на пермском стадионе "Звезда" во время матча местного "Амкара" с питерским "Зенитом" 10 мая.

На судебном процессе петербуржец признал свою вину и раскаялся, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Свердловском районном суде Перми.

"Я искренне сожалею, что все так вышло, - сказал подсудимый. - Мне очень жаль. Я не нахожу себе места, простите, пожалуйста". По его словам, месяц пребывая в СИЗО, он уже понес наказание: "еще никогда ему не было так страшно".

В свою очередь, обиженный им начальник милиции общественной безопасности ГУВД Перми полковник Константин Строгий не настаивал на максимальном наказании. По его мнению, подсудимый встал на путь исправления.

В отношении 25-летнего Сурикова было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Насилие в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья". Он ударил не кого-нибудь, а начальника городской милиции общественной безопасности, который получил легкие телесные повреждения.

Во время и после матча "Амкара" с "Зенитом" милиция задержала 78 болельщиков, в большинстве жителей Петербурга и Ленинградской области. Во время беспорядка, учиненного ими, на пермском стадионе пострадали трое стражей правопорядка и были сломаны 12 кресел. Большинство фанатов отделались штрафами в 1 тысячу рублей.