Sportphoto.ru

Чемпион Европы-98, призер чемпионата мира по прыжкам в длину Кирилл Сосунов, который последние два сезона также выступает за сборную России по бобслею, выиграл сегодня всероссийский турнир "Мемориал братьев Знаменских" с результатом 7,77 м. После соревнований спортсмен объяснил, как ему удается совмещать два вида спорта - летний и зимний.

"В принципе, я не вижу здесь ничего удивительного, - сказал Кирилл Сосунов. – Легкоатлетический сезон по факту заканчивается уже к сентябрю – как раз тогда, когда в бобслее начинается второй этап предсезонной подготовки. Я договорился с тренерами по бобслею, что летние сборы буду готовиться не в команде. Благо методики подготовки разгоняющих в бобслее и прыгунов в длину похожи – та же скоростно-силовая работа, штанга, спринты. В таком режиме я работаю уже второй сезон, и пока ни у кого нареканий не было. Что касается своего сегодняшнего выступления, то особой радости, несмотря на победу, не чувствуется. Соревнования начались очень рано – в десять утра, плюс дул встречный ветер… На своем первом турнире в этом сезоне, зональных соревнованиях, прыгнул на 7,82, сейчас всерьез рассчитывал улучшить результат, однако не получилось. Сейчас буду ждать решения руководства: возьмут меня на Кубок Европы или предпочтут Руслана Гатауллина. Гатауллина я хоть сегодня и обыграл в очной борьбе, но у него результат в этом сезоне на порядок выше моего – 8,29. Посмотрим, что решат тренеры".

В сезоне-2006/2007 Кирилл Сосунов в составе сборной России по бобслею принял участие в качестве разгоняющего экипажа Дмитрия Абрамовича как в чемпионате Европы, так и в чемпионате мира, сообщает allsport.ru.