Чрезмерное увлечение футбольными трансляциями может быть опасным для здоровья
Архив NEWSru.com
Чрезмерное увлечение футбольными трансляциями может быть опасным для здоровья
 
 
 
Чрезмерное увлечение футбольными трансляциями может быть опасным для здоровья
Архив NEWSru.com

Просмотр по телевидению матчей стартующего в Германии в пятницу чемпионата мира по футболу может оказать негативное воздействие на состояние здоровья, предупреждают специалисты из Швейцарского фонда кардиологии.

Они напоминают, что игры вызывают у наиболее ярых болельщиков сильный стресс. Состояние организма может усугубить употребление сверх меры спиртного, а также курение. Все это способно вызвать сердечные приступы, сообщает "Интерфакс".

Врачи отметили: во время предыдущих футбольных чемпионатов, с проблемами сердца к ним за помощью обращались значительно чаще, чем обычно. При этом 75% пациентов - мужчины, которые, как правило, значительно сильнее переживают по поводу результатов футбольных матчей.

Кардиологи рекомендуют болельщикам, имеющим проблемы с сердцем, стараться заменить крепкие напитки на безалкогольные, время от времени отходить от телевизора, не смотреть матчи в одиночестве, чтобы в случае возникновения проблем кто-нибудь мог вызвать врачей.

Организаторы ЧМ-2006 рекрутировали врачей-полиглотов

Организаторы ЧМ-2006 позаботились не только о безопасности его участников и болельщиков, но и о здоровье многочисленных гостей спортивного праздника из многих стран. Как сообщил оргкомитет ЧМ, в Берлине "фанаты" могут рассчитывать на помощь врачей, говорящих в общей сложности на 51 иностранном языке.

По данным ИТАР-ТАСС, из 6300 допущенных к лечебной практике столичных медиков две трети говорят по-английски, каждый третий - по-французски и каждый пятый - по-русски.

Несколько сот врачей в состоянии изъясняться на польском, итальянском, испанском и турецком языках. Имеются медики, говорящие по-корейски. Готов оказать медпомощь и специалист, понимающий язык африканского племени Свахили. Впрочем, в оргкомитете ЧМ-2006 полагают, что его услуги не понадобятся.